Опрелости у новорожденных
Я здесь:
23
3457

Опрелости у новорожденных

Опрелости у новорожденных фото 1

 

Кожа новорожденного малыша бархатистая и нежная, но очень уязвимая. Родители должны иметь достаточно знаний, сноровки и умений, чтобы сохранить кожу малютки здоровой. Защитные функции кожи новорожденного очень низкие, что позволяет инфекции без труда ее поражать.

Где появляются опрелости?

Опрелости у новорожденных обычно появляются за ушами, в подмышечных впадинах, на ягодицах, в паховой области. Опрелая кожа покрывается волдырями, они лопаются, и появляются мокнущие пятна с неровными контурами, крайне неприятные для малыша.

Как справиться с опрелостями?

Для новорожденных крошек требуется особая гигиена. После каждого мочеиспускания и дефекации малыша следует подмывать, но без мыла (оно используется только раз в неделю). Ополаскивать нижние части тела надо и после каждой смены подгузника. После водной процедуры нужно осторожно промокнуть попу, паховую область и прилегающие складочки, смазать их увлажняющим кремом и только после этого надевать памперс или штанишки.

Не стоит экономить на памперсах: не надо дожидаться, пока подгузник начнет «хлюпать». Любой памперс имеет определенную поглотительную возможность (в зависимости от веса малыша), и больше, чем может, он не впитает ни при каких обстоятельствах. Если малыша передержать в мокром памперсе, моча начнет соприкасаться с нежной кожей, а в этом случае возникновение опрелости гарантировано.

Что делать, если у малыша появилась опрелость?

В случае обнаружения «ненужных» покраснений малыша следует показать педиатру, который либо подтвердит диагноз «опрелости», либо отправит кроху к дерматологу или аллергологу, чтобы исключить аллергические или дерматологические проблемы.

Когда появляется опрелость, кожа может инфицироваться разнообразными микроорганизмами (стафилоккоками, стрептококками). При возникновении ранок на коже понадобятся мази с противомикробным действием, но их должен назначить врач-педиатр после осмотра малыша. Современная фармакология может предложить специальные препараты, которые помогут справиться с опрелостями, но подбирать препарат нужно только с врачом, который наблюдает новорожденного.

В домашних условиях эффективным средством лечения будет ежедневная ванночка с добавлением в воду светло-розового раствора марганцовки или настоя череды – они подсушат кожу малыша. При правильном лечении и грамотном уходе опрелости у малыша появляться не будут.

Комментировать от
или
  • У меня вот сын тоже чувствительный такой, точней кожа у него чувствительная, случаются опрелости, сейчас уже приспособилась их мазать пантенолом и они быстро проходят. Очень хорошее средство, только надо брать именно тот пантенол, который лечит,у  него смайлик ещё около названия нарисован, есть другие пантенолы, они вообще не помогают и многие из них деткам противопоказаны.

    • У меня вот дочка какая-то нежная. Жалко её так, никак опрелости не проходят.

      • У нас на Пампесы была попа красная, лечила Деситином, а потом перешла на Белла Хеппи и никаких проблем с попой больше не было.

        • У нас были опрелости под мышками. Но не часто, я просто присыпала те места.

          • Нам врач советовала густой раствор марганцовки и у нас все быстро прошло.

            • У нас не было опрелостей.Согласна что надо не экономить на памперсах и вовремя их менять.

              • У нас опрелостей не было ни разу..Зато грибок!Намучились мы girl_sigh.gif

                • А нам очень помогал крем Бюбхен под памперс, я им очень довольна.

                  • Когда у сыночка опрелости- мажу кремом Бюбхен под подгузник, помогает. А еще есть синька на водной основе- очень хорошо помогает, продается только в гос аптеках. Эффект того стоит, хоть и некрасиво, когда у малыша попка синяя

                    • сбор трав для купания есть при опрелостях из серии кря-кря

                      • Прекрасно помогает от опрелостей Крем Пантенол-911, моментально снимает покраснения.Вечером после купания намазал, а утром от опрелостей и раздражений и след простыл. Но самое главное стараться не допускать раздражений у малыша.

                        • А я присыпками и специальными кремами никогда не пользовалась, меня спасало обычное растительное масло, прокипеченое для стерильности на водяной бане!!!

                          • Я надеюсь что ты его не сама делала, так как этот процесс очень долгий. Такое масло прдается в аптеке, я покупала его в роддом.

                          • Сама делала, потому что только что  впервые унала, что такое продается, про масло Джонсонс Беби слышала, но это не то)))Мне бабушка моя советовала так делать, ни разу не подвело)))

                        • Мой сынок родился в июне, было очень жарко и он целый день был абсолютно голенький. И ванну принимали дважды в день. Думаю именно это помогло избежать опрелостей.

                           

                          • Чудо-средство Циндол справляется с опрелостью за 1 день.

                            • Я столкнулась всего раз или два, купания, присыпка и все обошлось.) 

                              • Ой у нас такое было, намучалась я и доця. Она из-за этого ночь не  спала. Проходила эта зараза неделю. Судокрем не помогал вообще.

                                • Нам с опрелостяими не пришлось столкнуться. Памперсами пользовалась редко, но всегда при этом использовала присыпку. Мыла его часто так как держала в марлевом подгузнике.

                                  • У нас особо страшных опрелостей не возникало. Спасал свежий воздух (то есть давать попе отдохнуть от подгузников, любых, даже марлевых) и судокрем. Ну и в травке купать можно, если аллергии нет у малыша.

                                    • У нас опрелости были только под мышками. Я не сразу даже поняла, что это такое. Поэтому мы просто купали дочу и я постоянно ей там мыла впадинки, а потом начали присыпкой присыпать и все прошло.

                                      Нам тоже, кстате говорили, что под памперс не надо ничем мазать, что он и так уже пропитан чем то.

                                      • Опрелость знакома многим, я не мазала кожу дочки под пасперс ничем, так как от кремов как раз и проявлялись под памперсом опрелости. А вот если избежать опрелости не выходило, то я учащала доне воздушные ванны, купала в череде и ещё я открыла для себя чудо китайский крем из алоэ (привозили друзья китацы).

                                        • Нам в род доме говорили, что памперс уже пропитан специальными кремами и не надо ничем больше мазать. мы пользовались только присыпкой.

                                          еще рекомендуем