1
123

Лишай

Лишай фото 1

Мне кажется, нет таких деток, у которых до года не появлялись бы проблемы с кожей. Будь то дерматит, сыпь, аллергия или банальная опрелость. Любая мамочка переживает всегда за малыша, особенно когда это впервые.

Конечно, когда это просто опрелость – нет смысла бежать к врачу. Нужно просто подержать подольше малыша на воздухе, обрабатывать присыпками и кремами. 

Но вот, а что делать, если на коже явно не опрелость?

У нас так случилось по весне. Расскажу всю историю.

Дело в том, что у меня с подросткового возраста обнаружился псориаз. Это хроническое заболевание, передающееся по наследству. Мне передалось от мамы. У меня болезнь проявлялась на локтях и на голове. Были обострения весной.

Родив дочку, я переживала, появиться ли у неё эта болячка. И вот весной, дочке не было и годика, на бедре выскочила какая-то бляшка у неё и стала шелушиться. Я, конечно, сразу подумала на псориаз. Но решила попасть к дерматологу.

Дерматолог был в отпуске, и я сначала пошла к педиатру. Но тут выяснилось, что и наш участковый в отпуске. Пришлось идти к другой. Там оказалась молодая девушка, которая была не уверена, но прописала нам крем, который якобы не повредит. В аптеке, покупая крем, я уточнила и там нам тоже сказали, что он не будет вредным. Дерматолога мы прождали неделю. Придя к врачу, я описала всю ситуацию и рассказала про свой псориаз. Врач, перво-наперво, отругала за примененный крем, прописанный педиатром, так как при сдаче анализов из-за него может смазаться результат. Но у врача возник другой вопрос: «есть ли в доме кошки?». И действительно у нас была кошка и жила она с весны на даче с родителями.

Врач отправила нас на анализы с подозрением на лишай. Ездить пришлось далеко. Три раза через день сдавали соскоб и диагноз подтвердили. И тут началось лечение. День я обрабатывала бляшку кремом, день йодом. И так очень долго. Потом мы снова сдавали анализы и  снова лечились.

На лечение ушло месяца два. Но болячка прошла.

Я не знаю, будет ли у дочки снова лишай, или может проявиться псориаз. Одно я знаю точно. Шутить с любым видом высыпания и заниматься самолечением нельзя. Нужно идти сразу обязательно к специалисту.

Комментировать от
или
  • Сейчас врачам вообще нельзя доверять. Тоже вскочила болячка какая-то на лице, три раза меняли диагноз. Неправильные лекарства только усугубляли всё. Теперь при любой проблеме сначала сама ищу о ней в интернете, сама же ставлю диагноз ребенку и у врача только спрашиваю возможно ли, что это то-то то-то...

еще рекомендуем