Почему новорожденный ребенок кряхтит?
25
30654

Почему новорожденный ребенок кряхтит?

Почему новорожденный ребенок кряхтит? фото 1

Новорожденный малыш никак не может объяснить причины своего беспокойства родителям, поэтому при возникающем дискомфорте он выражает свои эмоции так, как может, – кряхтит, тужится и плачет.

Возможные причины дискомфорта

Одной из основных причин, по которой новорожденный ребенок кряхтит, могут быть кишечные колики. Это эпизодические боли, возникающие через некоторое время после кормления.

Маленькие дети подвержены функциональным расстройствам ЖКТ, поэтому и возникает чувство переполненного желудочка, избыточное газообразование и, естественно, болезненные спазмы. Животик у новорожденного малыша становится твердым и увеличивается в размерах. Малыш может кряхтеть, «сучить» ножками и плакать – все это симптомы колик.

Грудные дети могут кряхтеть и тогда, когда у них переполнен животик, а стула нет. В силу своего возраста они не могут потужиться как следует, поэтому начинают кряхтеть. Но не следует сразу прибегать к слабительным средствам или клизмам: малыш вполне может справиться сам. Все зависит от того, с какой регулярностью у него бывает стул. Если у ребенка случаются запоры и он постоянно кряхтит, есть повод обратиться к врачу-педиатру для того, чтобы выяснить истинную причину недомогания.

Когда нужно обратиться к врачу?

Обязательно нужно обратиться к врачу-гастроэнтерологу, если малыш часто кряхтит и у него наблюдаются следующие явления:

  • плохой аппетит,
  • частая рвота или обильное срыгивание,
  • регулярное повышенное газообразование,
  • изжога, отрыжка или неустойчивый стул,
  • тенденция к снижению веса.

Как можно помочь малышу?

Когда малыш начинает кряхтеть и вы уже уверены в том, что это не симптомы какого-либо заболевания, а просто колики, следует помочь ему избавиться от болезненных ощущений.

Перед кормлением нужно выкладывать малыша на 5-10 минут на животик.

Кормящая мама должна правильно прикладывать малыша к груди, чтобы избежать попадания излишнего воздуха в желудок.

Кроме того, следует придерживаться определенной диеты, которая исключает продукты, способствующие избыточному газообразованию.

Если малыш – искусственник, то нужно правильно подобрать соску для бутылочки: через слишком большое отверстие малыш вместе со смесью будет заглатывать и воздух, что негативно отразится на дальнейшем самочувствии.

После кормления обязательно нужно подержать малыша «столбиком», чтобы он отрыгнул лишний воздух. Существуют и медицинские препараты, которые помогают новорожденным деткам справиться с коликами. Однако их прием нужно согласовать со своим врачом.

Комментировать от
или
  • Мы не кряхтели,  а ревели белугой! Спасались эспумизаном или инфаколом. 

    • Почему я не знала этого раньше. Моя девочка столько кряхтела, а мы только умилялись. Кто же знал, что ей было плохо.

      • Моя тоже вроде не кряхтела. А когда были колики - сильно плакала, но так, чтобы мы сильно этим страдали - вроде нет.

        • Кроме того, следует придерживаться определенной диеты, которая исключает продукты, способствующие избыточному газообразованию.

          Стоит обратить некоторым на это внимание.

          • Вот и я о кряхтении не помню. Я так понимаю, что это у тех, у кого еще и со стулом проблемы.

            А у нас, если колики - то вой на всю квартиру!

            • Я и не думала что это с коликами связано .... с нами такого не было

              • Если чесно даже не припомню чтобы моё солнышко крехтел. Зато точно знаю кто с папой на пару храпит сейчас.

                • Советы полезные, а вообще если уж часто кряхтит, то лучше к доктору.

                  • моя не кряхтела тоже, но кому-то наверное статья будет полезна.

                    • Уж и покряхтеть нельзя человеку...

                      • Что-то я не помню, чтобы мои кряхтели в детстве, а вот подросли, стали кряхтеть по любому не устраивающему их поводу)))

                        • А у меня дочка кряхтела только тогда, когда я ее на животик ложила.

                          • Бедные дети! То колики, то зубы! Все детство мучаются!

                            • Мои не кряхтели) Если их что-то не устраивало - они визжали!!!

                              • Я что-то за своим ребенком таких проявлений не припоминаю.

                                • Прикольно, у меня малышка все время плакала, кряхтела очень редко, видно у каждого ребеночка болевые ощущения проявляются по-своему

                                  • Колики помню, но вот "кряхтения" - нет. Видимо, сынуля нашел другой способ "самовыражения".

                                    • Вот и я не помню кряхтела дочка или нет, хотя думаю если не помню значит скорее всего нет. так как я ко всем таким вещам относилась трепетно и с переживанием и обязательно записала бы или запомнила

                                      • А я, если честно, не помню о таком кряхтении. Может я что то пропустила или не придала просто значения..

                                        А так, конечно, оказывается, что это достаточно сильный сигнал для мамочки! Когда рожу второго буду уже более внимательна к таким моментам.

                                        • Вика, по-моему, абсолютно нормальный подход. В том смысле, чтобы не выискивать у ребенко специально где и что не так. Если бы было что-то не нормально, ребенок непременно бы об этом "сказал", незамеченным бы не осталось.

                                        • Та вот , Саш, я тоже так думаю. Некоторые мамочки прям фанатично выискивают у ребенка какие то болезни и прочее! Зачем спрашивается!?

                                      • Сейчас, спустя год и 9 месяцев, уже как-то и не вспомнить так... Вроде крехтела дочка иногда, но вот особых проблем с коликами у нас небыло - всего-то пару приступов за 2 месяца, а все остальное - просто газики, с которыми мы легко справлялись, правда и появлялись они регулярно.

                                        • Я помню, что сынуля кряхтел, но это были очень редкие эпизоды. честно говоря даже не придала этому значения, так как не раз слышала что детки кряхтят. Ох уж эти колики((

                                          • Полезная статья. Теперь я понимаю причины, почему моя девочка кряхтела. Родные даже звали ее кряхтушкой, она очень часто кряхтела.

                                            • У нас тоже сын года пол во сне такие звуки издавал,мы с мужем пугались иногда,а врач сказала,что ничего страшно,может если второй будет,уже буду знать.

                                          еще рекомендуем