2
6366

Половой криз у новорожденных

Половой криз у новорожденных фото 1

Многие молодые родители начинают сильно переживать, если видят у своего новорожденного сына набухшие груди или когда у дочки на подгузнике появляется кровь, как при менструации. Я уверена,  что тоже бы очень сильно волновалась и переживала  бы.

Но в школе молодых родителей, куда я ходила, нам объяснили, что такое явление называется половым кризом новорожденных и является нормой для 2/3 всех малышей. А причиной являются женские гормоны, которые через беременную поступают в организм ребенка. После родов организм малыша избавляется от них.

Половой криз наступает на 2-7 сутки после рождения и у него есть несколько проявлений:

1. Набухание молочных желез может появиться на 3-4 день после рождения. Бывает как у девочек, так и у мальчиков. Если роды были осложненные, то припухлость может сохраняться в течение месяца. Ничего особенного делать не нужно, чтобы ее убрать.  Соблюдайте гигиену, обратите внимание на одежду ребенка – распашонки и кофточки должны быть швами наружу и не натирать грудку. Иногда из груди может выделяться жидкость, похожая на молозиво или молоко. Ни в коем случае нельзя ее выдавливать (знаю, некоторые родители грешат этим). Выдавливание или «сцеживание» может повредить тонкую защитную пленку молочной железы и вызвать воспалительный процесс, что приведет к маститу новорожденных. А это чревато уже врачом и лечением.

2. Отек половых органов у мальчиков – небольшой отек также является нормой. Он не доставляет дискомфорта малышу и проходит сам через 1-2 недели.

3. Менархе – это так называемая менструация у новорожденных девочек, когда происходят кровянистые выделения из влагалища. Выделения могут быть на первой неделе после рождения.  Никакого беспокойства и вреда они не доставляют и проходят сами в течение второй недели после рождения. Но необходимо соблюдать гигиену – чаще подмывать (лучше в это время именно подмывать, а не использовать влажные салфетки), чаще менять подгузники.

4. Гидроцеле – белесый налет между большими и малыми половыми губами новорожденной девочки. Обычно появляется на 2-3 день жизни. Не стоит убирать этот налет сразу, как только увидели его. Он является своеобразной защитой и связан со слизистой. Желание и сразу убрать налет может привести к повреждению слизистой и воспалительным процессам, инфекции. Начать убирать налет можно уже после выписки из роддома. Но убирайте его не весь сразу, а постепенно и по чуть-чуть. После того, как уберете налет, смазывайте половые губы детским маслом, чтобы не образовались синехии (сращение половых губ).

Помните, что все вышеописанные явления являются нормальными и не нуждаются в специальном лечении. Но если вас все-таки что-то беспокоит, обратитесь к врачу.

Здоровья Вашим деткам!

Комментировать от
или
  • А моей подруги у дочки грудь набухала немного. Мама её успокоила и они никуда не ходили. Потом прошло

• Я бы тоже испугалась. Надо быть железной леди, что бы нормально отреагировать на такое.

Я бы в любом случае побежала бы к врачу

еще рекомендуем