Понос у новорожденных: чем помочь малышу?
27
28904

Понос у новорожденных: чем помочь малышу?

null

Новорожденный чувствителен ко многим вещам, на которые мы, взрослые, уже давно не обращаем внимания. Нередко беспокойство у взрослых вызывает понос у новорождённых, особенно длительно протекающий. Каковы же основные его причины и как помочь малышу? 

В первую очередь нужно знать, каким может быть нормальный стул у новорожденного, чтобы понять, как определяется понос. Если брать, к примеру, ребёнка, находящегося на грудном вскармливании, то у него кал будет кашеобразным, от светло-жёлтого до тёмно-желтого цвета. В кале могут быть непереваренные вкрапления молока.

Ребёнок на грудном вскармливании испражняется до 6 раз в сутки, практически после каждого кормления. Если ребёнок хорошо набирает вес, у него мягкий и безболезненный животик и сам он также в более-менее хорошем настроении, то поводов для беспокойства нет.

Опасности, которые таит в себе понос у новорождённых

Жидкий, слабо оформленный стул новорождённого с возможными примесями слизи или крови можно считать поносом. Его главная опасность состоит в том, что у ребёнка может очень быстро развиться обезвоживание. А для маленького тельца, которое по большей части состоит из воды, это очень опасно. Поэтому своевременное обращение к врачу поможет предотвратить развитие тяжёлых последствий.

Чтобы восполнить недостаток жидкости, следует регулярно давать ребёнку питье в виде простой водички  или детский чай с ромашкой или другими травами.

Понос у новорожденных: возможные причины

У малышей периода новорождённости нередко развивается дисбактериоз, который может настолько нарушить процесс пищеварения, что вызовет понос. При дисбактериозе нарушается нормальное соотношение условно патогенных микроорганизмов и бактерий, которые могут вызвать брожение в кишечнике.

Небольшой процент новорождённых рождается с заболеваниями кишечника, которые могут выражаться либо в хирургической патологии, либо в желудочно-кишечной недостаточности. Иногда понос возникает в результате невосприимчивости организмом новорождённого материнского молока или некоторых составляющих пищи: злаков, молочного белка, молочного сахара. Для диагностики подобной непереносимости существуют различные анализы и исследовательские методики.

Но наиболее частой причиной поноса у новорождённых при грудном вскармливании является нарушение диеты самой мамы. Если вы не утерпели и попробовали ароматный арбуз, спелые персики или душистую дыню – тогда стоит ожидать у малыша поноса. Также понос может быть реакцией на неподходящую детскую смесь.

Комментировать от
или
  • спасибо за информацию, узнала много нового. У нас тоже был понос, лечились Энтерофурилом, стул быстро пришел в норму и обошлось без осложнений. Я вызывала врача, она нам и назначила лечение.

    • Все это проходили, и мы - не исключение. Из последнего: лечили понос, но перестарались и у ребенка начался запор... Намучались, пока все нормализовалась....

      • К счастью, у нас почти обошлось без этого. В тех редких случаях,когда Мирочку поноила я пила отвар риса и ела рисовую каашу с галетным печеньем. Через пол часа прикладывала её к груди. Мире помогало. А вот от пробиотиков толку не было.

        • Если понос - обязательно надо давать много пить, чтобы не было обезвоживания. Ещё играет рольцвет какашек: если зелёные - надо бить тревогу. А так я обычно спасалась бифиформом.

          • Можно сварить рисовый отвар и ничего пока не давать кушать.Хорошо помогает Нифуроксозид действует скрепляюще.. Главное не дотянуть до обезвоивания.

            • Рисовый отвар - это для деток постарше... А с новорожденными грудничками такой форус не пройдет, по-моему, еще и хуже станет.

          • Я давала смекту и нифуроксазид, так сказала педиатр. А вобще чтоб знать причину поноса - лучше взять анализ кала. Ну и самолечением не заниматся. Но у нас чаще запоры , чем поносы

            • Нас мучила обратная проблема - запоры.

              А овт на зубки ничего такого не было. единственное - понос был, когда подхватили инфекцию - но это лечили уже в больнице.

              В любом случае - лучше сделать анализ, т.к. понос - это не нормально.

              • нарушение диеты самой мамы - ой, уже и маме лишнего нельзя.

                • В таком случае нельзя заниматься самолечением, только по рекомендации педиатра после осмотра и анализов!

                  • У нас славо богу всё прошло благополучно. Надеюсь и дальше будет также.

                    • Когда малой был совсем крохой, нас как-то миновало, а вот будучи постарше загремели даже в больницу, ставили капельницу, это был ужас!!!!!!!!

                      • При поносе такого маленького ребенка надо обязательно показывать врачу, иначе может быть обезвоживание организма

                        • в таком возрасте это особенно опасно, поэтому маме не стоит тянуть, а сразу обращаться за помощью.

                          • Да, помню эти мучительные моменты

                            • Мы тоже однажды пережили ситуацию, когда сын, было ему 1,5 года, ухватил кусок хлеба с горчицей - сжег всю слизистую сверху до низу. Не помогало ничего, спаслись только травами: зверобоем и корнем кровохлебки. Кстати вещества корня кровохлебки убивают дизинтерийную палочку!

                              • Вообще-то, жидкий и неоформленный стул для новорожденного - это нормально. Запугаете сейчас молодых мам-то.

                                • У моего масика был понос после антибиотикотерапии (они спровоцировали дисбактериоз, ведь убивают и хорошие, и плохие бактерии). Страшное зрелище cray.gif из попы лилось с таким напором,как из крана, открытого на максимум. Ставили капльницу, чтобы избежать обезвоживания. Как вспомню,слезы наворачиваются...

                                  • Самое главное - что всё закончилось благополучно!

                                    И что за странные врачи - неужели вам назначили антибиотики без кисломолочных бактерий? У нас всегда, если назначают что-то подобное, выписывают и что-то вроде бифиформа, лактовита и т.п....

                                • Я сразу начинаю давать ребенку смекту, она мне всегда помогает.

                                  • У нас как такового поноса не было. Пару раз было, но это были еденичные моменты, на свежие фрукты в основном.

                                    • У нас вот поносы на зубы бывают очень часто, и ничего не помогает.

                                      Однако все же хочу сказать, что диагноза "дисбактериоз", кроме как в наших странах не катируется больше негде, только у нас. Я его так же не очень признаю.

                                      Я при поносе даю доче регулон, бифиформ, пою водичкой и кормлю рисом, и всегда это помогает нам.

                                      • У нас была чаще обратная ситуация. Но и без поносов не обошлось. В первую очередь обильно питье давала, каждый раз после опорожнения давала регидрон – от обезвоживания. Ромашку – только как успокоительный для животика. Делала рисовый отвар. Позже рисовую кашку давала. На счет дизбактериоза – тут главное не самолечение! Мы были искусственниками, так что сама ничего в рационе не приходилось менять.

                                        • У нас были поносы и не раз. У нас была очень хорошая участковая-педиатр. Они тётенька толковая и никогда плохого не посоветует. Не хочу писать лекарства, которыми лечились, ведь для всех все индивидуально и вдруг кто-то вот так возьмет и даст, а оно не подойдет. Главное найдите для сваего ребенка хорошего медработника, который пусть платно, но действительно спасет

                                          • Когда у нас резались зубы, нам ничего не помагало, вот абсолютно. Но я и отпаивала, и бифидобактерии давала. Врач назначила антибиотик, не поверив, что такое может быть на зубы. И стало еще хуже.

                                            В следующий раз я уже ориентировалась по состоянию ребенка. Если самочувствие не стало хуже - значит нужно просто держать руку на пульсе.

                                            • Поддерживаю, вот все один в один и было. Просто не нужно допускать паники и держать руку на пульсе.

                                            • У нас тоже было только тогда когда зубки резались... Сначала паниковала,так как ничего не помогало, а позже организм окреп и само собой все проходило!

                                          еще рекомендуем