33
78400

Слизь в кале у грудничка

null

Педиатры с уверенностью утверждают, что слизистые выделения в кале ребенка – это абсолютно нормальное явление.

Но только в том случае, если «на выходе» они не заметны невооруженным глазом. Зато наличие отдельных фрагментов слизи в стуле малыша (комков, полосок) должно насторожить родителей.

Отчего появляется слизь в кале у грудничка?

Конечно, если подобные вещи случаются нечасто и сопровождаются незначительным выделением слизи – тревожиться не нужно.

А вот если буквально каждое опорожнение кишечника у малыша сопровождается выделением большого количества слизи, кал имеет резкий запах и кровяные вкрапления – пора бить тревогу.

Дополнительными поводами для беспокойства в этом случае является диарея, частое срыгивание, плохая прибавка в весе. Все эти признаки говорят о наличии серьезных проблем со здоровьем крохи.

Кроме того, жидкий стул и слизь в кале грудничка могут быть своеобразной реакцией малыша на введение прикорма (овощного пюре или сока). В этом случае родителям придется немного поэкспериментировать, уменьшив порцию нового блюда и понаблюдав за реакцией организма ребенка. Не помешает в этом случае сдать анализы на состояние аутофлоры кишечника. Ведь диарея и слизь в кале грудничка могут предупреждать о кишечных расстройствах. Помимо этого, подобное появление слизи часто связывают с наличием лактозной недостаточности.

Впрочем, у новорожденных малышей в первую неделю их жизни слизь в стуле может образовываться из-за дисбактериоза. Этот случай не требует лечения, как правило, состояние кишечной микрофлоры вскоре нормализуется.

Может быть, дело в маме?

Если слизь в кале обнаружена у ребенка, находящегося на грудном вскармливании, молодой маме первым делом стоит проверить молоко на стерильность. Для этого придется отправиться в лабораторию и сдать соответствующий анализ.

Не помешает и пересмотреть питание кормящей мамы. Вполне возможно, что слизь в кале грудничка является одним из симптомов аллергии или непереносимости некоторых продуктов: молочных, бананов, острых приправ и т.д. При этом врач может посоветовать сдать анализы крови на аллергию (или МАСТ тест).

Естественно, что и малыш должен будет пройти соответствующие исследования: сдать анализы на яйца глист, дисбактериоз, углеводы, копрологию и пр. Только таким образом специалист сможет выявить действительную причину появления слизи в кале грудничка и назначить необходимое лечение.

Комментировать от
или
  • Когда дочка была на грудном вскармливании, слизь была, но совсем чуть-чуть. Чувствовала себя прекрасно. Первые недомогания начались после ввода смеси в качестве прикорма, т.к. у меня было недостаточно молока. Появились и слизь, и колики. Педиатр отправила на анализы, в результате только смесь поменяли, чтобы пребиотики и пробиотики были в составе. Сейчас кушаем смесь нуппи голд и все прекрасно. У нуппи есть еще и базовая смесь, но у голда состав богаче. Так что чаще всего проблемы связаны с питанием.

• ​Доче 1.5 мес,кал часто зеленый и в нем постоянно слизь, полностью на ГВ, я на диете, кроме кисломолочки супов и каш не ем ничего,........очень переживаю из за этого, но педиаторы вообще не парятся, к трем уже сходили, одна линекс прописала, вторая нормобакт, третья ацепол, но после их приема все возвращается на круги своя......Девчонки, у кого была подобная проблема, напишите пожалуйста какой препарат вам помог от нее избавиться

• Ничего подобного с нами не происходило, но спасибо за информацию.                              

• скажите пож., помогли диеты? у нас слизь иногда бывает, грешу на капусту, но аллергеном капуста же не может быть, я всю беременность ее в разных видах употребляла...

• я слышала это не очень хорошо и нужно обязательно об этом сказать врачу .

• Не сталкивались, но доктор предупреждала, что если увидите, сразу сообщайте. Перестраховываются...

• у нас тоже переодически такое бывает..спрашивала у врача она ответила что на гв у ребенка может быть любол стул..

• Такого не было ,но слышала , что это не очень хорошо , и надо обращаться к врачу.

• Сложное это дело, за всем сразу уследить. Несколько раз сталкивались, диета помогала. В наших поликлиниках "умные" анализы не сдают, у нас без них лечение назначают. Поэтому с ненким недоверием к диагностике обошлись самостоятельно ограничением питания мамы. 

• У нас была и слизь,и зелень.Как он манюнечка,намучился cray.gif

До пяти месяцев мучился.Потом нашли какую-то каку в какашках.Мы сыночка пролечили,и все прошло.

• нас с сыночком это избежало, проблемок итак без    этого хваталоgirl_sigh.gif

• Вот теперь понятно, почему патронажная медсестра всегда спрашивает про слизь у грудничков))

• Хорошо, что ни у старшей дочери, ни у сына такого не было, только ходили каждый месяц на обязательный осмотр к педиатру!

• Пока я не замечаю никаких таких выделений. Если что, буду , конечно, иметь ввиду.

• У нас такое было из-за дисбактериоза. Т.к. кормила ребенка грудью, пришлось сидеть на строгих диетах

• тттт. не с одним из мальчишек у нас такого не было. 

• А мы на ИВ но у ребенка тоже иногда бывает слизь, хоть и прикорм мы еще не вводили. Слизь прозрачная, сдавали анализ на дисбактериоз- все в норме, врач сказала , что если анализ ничего не высеял то все нормально, но я и не сопротивлялась. Если ребенка ничего не беспокоит - тогда я думаю и проблемы никакой нет.

• У нас тоже была слизь, но не кровянистая. мы пропили Бифиформ и всё прошло. Т.к кормила грудью, то я садилась на диету, а точнее сидела на ней все 1.5 года

• а у нас была слизь в кале пару раз, но мы сдавали анализы и всё оказалось в порядке. так что нас пронесло.

• Как любят у нас все перекладывать все на не существующий дисбактериоз.

• возможно-возможно,я порой себе не куплю,а сына и мужа накормлю

• Все шишки на маму? А, может, папа моло средств выделяет на сбалансированное питание? Или мама сама жалеет? Через двадцать лет грудничок напомнит.

• Отчасти с этой статьей я не согласна.

Когда я проходила курсы по кормлению грудью от ВОЗ/ЮНИСЕФ - там была информация о том, что не стерильным молоко матери не бывает. 

Но что касательно стула - то почти у всех деток сейчас дисбактериоз. У нас, как и убольшинства, он был именно из-за того, что после родов маме колят антибиотики. С молоком они и попадают в нежный желудок ребенка. 

• А нам вообще их, антибиотики, давали с рождения, недолго правда, но все же.

• полностью согласна, как молоко матери может быть не стерильным? Нам повезло, не смотря на то, что антибиотики пришлось принимать с первого дня жизни, ГВ мы начали с первой недели жизни, но с подобными проблемами не сталкивались. Слизь была, но такая, которая меня совершенно не настораживала....

• а я два месяца педиатра атаковала вопросами про слизь. И ведь я ее себе какой представляла? Как сопли, а она оказывается разная бывает. И в результате, сдали анализы на дисбактериоз, лечимся уже третий месяц. а в поликлинике даже не знали, как делать анализы на PH-кислотность и на лактозную непереносимость. Вот такая она, наша медицина.

• У нас с сыном такого не было, а вот с дочей периодически бывало, приходилось садиться на строгие диеты.

• Я тоже диетам в таких случаях спасаюсь. Вроде помогает.

• Я когда первые полгода кормила, то на строгой диете сидела! Так даже теперь на бананы и зеленые яблоки смотреть не могу.

еще рекомендуем