Содержание лабидохромисов – жизнь среди скал
0
0

Содержание лабидохромисов – жизнь среди скал

Лабидохромисы уже почти два десятка лет населяют домашние аквариумы по всему миру. Их популярность привела к тому, что на своей исторической родине их численность стала стремительно сокращаться. Для жителей Малави экспорт рыбы – практически единственный источник дохода, и государству пришлось даже принять меры, направленные на запрет незаконного лова.

Содержание лабидохромисов – жизнь среди скал фото 1

К счастью аквариумистов, сегодня необязательно ждать ценного груза из Африки, ведь лабидохромисов можно купить на птичьем рынке или в специализированных магазинах. Продавцы не только подберут нужный вид цихлид, но и подскажут, как правильно ухаживать за ними.

Содержание лабидохромисов в аквариуме

Рыбки рода лабидохромис не отличаются большими размерами и будут прекрасно развиваться в аквариуме объемом в 100-200 литров. Один самец и 5-6 самок – это оптимальное количество особей для такого искусственного водоема. Так как у себя на родине они живут около скальных образований, то и в аквариуме должны быть гроты, коряги, плоские куски песчаника и прочие конструкции. Хотя потребность в укрытиях у разных видов выражена в разной степени.

Лабидохромисы чувствительны к параметрам воды, которая в аквариуме должна постоянно аэрироваться и регулярно подмениваться: примерно 15 % воды еженедельно необходимо заменять на новую «порцию».

Водная среда должна иметь следующие показатели:

  • Температура – 24-280С;
  • Жесткость – 8-200 dH;
  • Кислотность – 7,2-8,5 pH.

Кормление. Пища рыб должна максимально соответствовать той, которой они питаются на воле, иначе рыбы не будут также ярко окрашены, как их озерные собратья. Лабидохромисов при аквариумном содержании кормят смешанной пищей, то есть им дают и животные, и растительные корма. Из растительности предлагают шпинат, салат, листья одуванчика, тыкву, но не в сыром виде, а в отваренном. Из животных кормов дают креветок, рыбу, нежирное мясо, измельченное мясо кальмара.

Болезни лабидохромисов

Содержание лабидохромисов – жизнь среди скал фото 2

Рыбы восприимчивы к некачественному корму, нередко страдают вздутием живота, отчего даже могут погибнуть. Не рекомендуется кормить трубочником и мотылем. Если вода в аквариуме не отвечает нормам, то содержание лабидохромисов в ней может привести к их гибели.

Часто встречающиеся заболевания: гексамитоз, Dropsy, паразитарные, лимфоцистис, спиронуклеоз. В большинстве случаев вовремя принятые меры позволяют сохранить количество обитателей аквариума. Но бывают случаи, когда не остается ничего другого, как уничтожить популяцию рыб.

Комментировать от
или
еще рекомендуем