Виды пецилий: распространенные, но неоцененные
0
3

Виды пецилий: распространенные, но неоцененные

Хотя эти рыбки уже около века покоряют европейские страны, до сих пор они не входят в список самых известных видов. И совершенно напрасно: эти маленькие юркие создания украсят собой любой аквариум.

Виды пецилий: распространенные, но неоцененные фото 1

Насчитали 33 вида

Справочная литература говорит о наличии на сегодняшний день 33 описанных учеными, официально зарегистрированных видов пецилий, из которых около десятка прижились в России. В естественной среде пецилии (Xiphophorusmaculatus) обитают в Восточной Мексике и Гватемале. Семейство пецилиевых (Poeciliidae) относится к очень распространенному отряду карпозубообразных (Cyprinodontiformes).

Перечислим основные виды этой шустрой малышки: крапчатая, желтая, желтая красноплавничная, мраморная; красная (рубиновая), зеркальная, черная, леопардовая, голубой и зеленый шварц, берлинская, золотая, трехцветная, баллон, редиска, пецилия Васильева.

Виды пецилий: распространенные, но неоцененные фото 2

Пецилия редиска

Иначе называется дисковой, оба названия описательные, подчеркивают основное отличие этой разновидности от других представителей рода. Размер этого вида пецилий традиционный: 4-5 сантиметров, а вот форма тела нестандартная, почти круглая, с практически одинаковой длиной тела и высотой. Для живородящих рыб эти пропорции нехарактерны.

Виды пецилий: распространенные, но неоцененные фото 3

У нее и хвостовой плавник оригинальный, сложной конфигурации, это тоже плод стараний селекционеров.

Пецилия трехцветная

Эти три основных цвета могут быть самыми разными, с причудливыми комбинациями. Да еще и крапинки-точечки на теле и полоски-волны вдоль него дополняют имидж расписной франтихи.

Виды пецилий: распространенные, но неоцененные фото 4

Пецилия пятнистая (платипецилия)

Окраска очень разнообразная, но у всех разновидностей есть черные «родимые пятна» на хвосте. Плавники чаще всего бесцветные, но у самцов на спинном присутствует полоска цвета морской волны.

Самые популярные подвиды: черная, мраморная, точечная.

Виды пецилий: распространенные, но неоцененные фото 5

В содержании и размножении все эти виды не доставляют хлопот аквариумистам, за исключением подвида с оригинальным названием баллон.

Пецилия баллон

Очень своеобразная рыбка, если не сказать, странная. Позвоночник этого вида мало того, что укорочен, так еще и искривлен, отчего несколько смещенными оказались и внутренние органы. Тем, кто захочет стать обладателем этого чуда, придется столкнуться с некоторыми сложностями.

Виды пецилий: распространенные, но неоцененные фото 6

Из-за селекционных изысков работа жизнеобеспечивающих систем рыбок чуть затруднена, они болеют чаще, чем сородичи. Разведение рыбок этого вида тоже сопряжено с рядом сложностей. Зато выглядит она как воздушный шарик неправильной формы: весьма впечатляюще…

Комментировать от
или
еще рекомендуем