Правильный уход за красавицей петунией
2
0

Правильный уход за красавицей петунией

Петуния – популярное декоративное растение, радующее своим цветением очень долго, от конца весенних заморозков, когда она высаживается в открытый грунт, и до первых осенних морозов, то есть весь теплый сезон. При этом важно обеспечить правильный уход за петунией, что не так и сложно, ведь растение очень неприхотливо.

Правильный уход за красавицей петунией фото 1

Уход за петунией: выбираем солнечное место

Петуния очень любит солнце, поэтому и высаживать ее лучше в хорошо освещенных участках сада, на обильно освещенных балконах, верандах, террасах. Если петунию посадить в тени, то вместо множества цветов вы получите слишком обильную листву. При этом петуния боится чрезмерной жары, поэтому место необходимо подобрать хорошо освещенное, но не слишком жаркое, то есть избегать прямых обжигающих солнечных лучей.

Грамотный полив: «золотая середина»

Петуния достаточно чувствительная в вопросах полива: с одной стороны, она не любит пересыхания, с другой — может погибнуть при избытке влаги. Растение может достаточно долго обходиться без воды, оно не погибнет, но и нормально развиваться не будет, особенно если растет в горшках. Для нормального развития и хорошего цветения необходимо регулярно поливать растение, ориентируясь на степень увлажненности почвы: нельзя допускать, чтобы она пересыхала, в этом и заключается главный секрет ухода за петунией.

Петуния хорошо переносит влажные почвы, но не любят застоя воды, который нередко приводит к гниению и гибели корней. Поэтому, выращивая петунию в горшках, для предотвращения застоя воды необходимо предусмотреть хотя бы самый простой дренаж.

Правильный уход за красавицей петунией фото 2

Защищаем от непогоды

И цветы, и стебли петунии очень хрупкие и нежные. При сильном дожде и ветре они могут быть повреждены, а при граде и сильных ливнях побеги вообще могут поломаться. Если вы выращиваете петунию на балконе или веранде в горшках, то при надвигающейся непогоде ее лучше переносить в безопасное место, а если в открытом грунте, то желательно ее накрывать.

Формируем куст

Так как мы выращиваем петунию в декоративных целях, то вправе ждать от нее максимальной отдачи в виде красивого куста и обильного цветения. Для формирования куста рекомендуется прищипывание побегов, что способствует лучшему разрастанию куста; а для пышного цветения — удаление завязи.

При грамотном уходе петуния станет прекрасным украшением любого сада, балкона или веранды.

Комментировать от
или
  • ​Я помню у нас петуньи раньше бабушка на балконе каждое лето высаживала. Так красиво было. И под нами цветущий балкон был)

    • ​Я люблю, когда они в горшках и подвешены где-нибудь. Очень красиво смотрится.

      еще рекомендуем