Как выполнять посадку и пересадку диффенбахии
2
1

Как выполнять посадку и пересадку диффенбахии

Многие люди выращивают у себя дома диффенбахию, потому что это растение имеет необычную окраску, мощные стебли, широкие листья. Она растет довольно быстро и может достичь в высоту 2-х метров, главное правильно посадить диффенбахию и обеспечить нужный уход.

Как выполнять посадку и пересадку диффенбахии фото 1

Осторожно! Если у вас в доме есть дети или животные – запомните: сок диффенбахии ядовит.

Какие правила нужно знать, чтобы посадить диффенбахию

Почву, которую предпочитает этот цветок, можно составить из песка, торфа и дерновой земли, взяв их по одной части, и добавив четыре части листовой земли. Еще один вариант почвы: по две части перегноя, торфа и листовой земли плюс одна часть песка. Если ваша диффенбахия крупная, т.е. высотой более метра, готовьте для нее более тяжелую почву, увеличив при этом долю листовой земли. Готовые смеси, которые имеются в торговой сети, не пригодны для этого растения, потому что они влагоемки, что порой приводит к корневым загниваниям.

В емкость, куда вы сажаете диффенбахию, нужно положить дренаж высотой примерно 5 см. В дренаж добавьте древесный уголь и крошку из кирпича. Обязательно должно быть отверстие, чтобы излишки воды могли свободно сливаться.

Горшок для посадки диффенбахии не нужно приобретать «на вырост», потому что может быть загнивание корней, если вы будете обильно поливать цветок.

Как выполнять посадку и пересадку диффенбахии фото 2

Пересадка диффенбахии – когда и в какой горшок

Как знать, что вашу экзотическую диффенбахию уже нужно пересаживать? Об этом сообщат нижние листья, которые пожелтеют, когда корни заполнят всю емкость. При этом верхние листья будут иметь обычную окраску. Вот тогда вам и понадобится более вместительная емкость.

При пересадке диффенбахии достаньте аккуратно ее из горшка и внимательно осмотрите корни. Если с ними все в порядке, то старый грунт не отряхивайте, а вместе с ним сажайте в новый горшок. При этом новый грунт должен покрывать дренажный слой и располагаться по бокам. Чтобы простимулировать развитие новых корней, ствол немножко заглубите в грунт.

Если на корнях вы обнаружили гниль, удалите ее и старую землю, обрежьте все гнилые части, присыпьте срезы толченым углем и пересаживайте в новый грунт. При посадке или пересадке диффенбахии следите, чтобы земля не была мокрой, от переувлажнения могут быть загнивания.

Следуйте советам и рекомендациям и тогда посадка или пересадка диффенбахии будет для вас приятным занятием, которое поможет вашей любимице расти и развиваться в полную силу.

Комментировать от
или
еще рекомендуем