Размножение хризантемы так увлекательно и занятно, что стоит и вам попробовать
0
24

Размножение хризантемы так увлекательно и занятно, что стоит и вам попробовать

Эта восточная красавица поражает обилием и яркостью красок, множеством цветов и красивой формой куста. Очень полезна хризантема в квартире, потому что ее листья выделяют бактерицидные вещества, при этом воздух становится более чистым и  свежим. Поэтому размножение хризантемы не только приятно, но и полезно.

null

 

Размножение хризантемы черенками

Выберите кустик хризантемы, который вам больше всех нравится. Подождите, пока она отцветет, и срежьте все побеги, которые вы увидите поверх земли. А горшок с корнями поставьте в прохладное место, не забывайте поливать, и пусть растение в таком состоянии перезимует.

Примерно в марте вы увидите, что из-под земли появляются черенки. Вы их срежьте и сразу же посадите в ящичек с готовой почвой, которая состоит из перегноя и торфа, а еще сверху присыпана песком.

Черенки высаживайте неглубоко, опрыскайте их водой, закройте пленкой или стеклом и выдержите при температуре 13-15 градусов примерно три недели. Когда черенки укоренятся, следует пересадить их в горшочки небольшого размера. Чтобы черенки лучше развивались, проводите подкормку комплексным удобрением.

Так происходит размножение хризантемы черенками, и вы убедитесь, что это не сложно, а вполне доступно даже неопытным цветоводам.

Размножение хризантемы методом деления куста

Деление куста при размножении хризантемы – это самый надежный и простой способ ее размножения. Это делают в момент пересадки, когда интенсивно растут молодые побеги. Их отделяют друг от друга и сразу сажают в подготовленные горшки с питательной почвой.

В практике замечено, что после зимовки один куст может дать примерно шесть молодых побегов, т.е. из одного куста вы получите сразу шесть новых чудных кустиков, каждый из которых подарит вам настоящий букет ярких цветов, и они очень долго будут радовать вас, не увядая.

null

 

Размножение хризантемы семенами

Самый лучший выход – это купить семена в специализированных магазинах, где вы сможете выбрать наиболее понравившийся сорт  цветов. В таких магазинах есть консультанты, которые ответят на ваши вопросы, и качество продаваемых семян гарантировано.

Высаживают семена в питательную почву, обеспечивают обильный, но не чрезмерный полив, а после прорастания пересаживают их готовую рассаду в отдельные горшочки.

Размножение хризантемы подарит вам минуты радости общения с живой природой, уверенность в собственных силах, а также принесет в ваш дом яркую и разнообразную красоту пышных кустов этого красивейшего растения.

Комментировать от
или
еще рекомендуем