Как правильно расставить цветы в доме
19
4

Как правильно расставить цветы в доме

Как правильно расставить цветы в доме фото 1

Очень многие любят украшать свой дом комнатными растениями. Использовать растения в доме нужно разумно и оригинально. Очень редко можно встретить дом без растений. Но ведь это и понятно, с помощью них в доме создается уют и комфорт. Они могут быть дополнением интерьра, а могут быть его изюминкой.

Для того, чтоб украсить свой дом живыми растениями, приходиться тратить немало денег и своего времени по уходу за ними

Для того, чтоб растения были красивыми и цветущими и смогли подчеркнуть все плюсы в вашем доме нужно знать несколько основных правил.

Выбор места

Не нужно всю комнату заставлять растениями – идеально это 3-4 экземпляра. Не стоит покупать экзотические растения, если вы не сможете дать им достаточно заботы и правильного ухода.

Как правильно расставить цветы в доме фото 2

Для того, чтоб в интерьере комнатные растения смотрелись хорошо, нужно продумать варианты оформления. Помните о том, что растения могут визуально изменять помещение. Например, если вы к высоким потолкам подвесите корзину со свисающими листьями, то они будут казаться ниже, а низкое наоборот – будет казаться более высоким. Не нужно в маленьких комнатах ставить огромные цветы, так они будут еще меньше – это вариант для больших помещений.

Если вы выбираете цветущие комнатные растения, то можно подбирать их в тон к шторам, обивке мебели, текстилю и т.д. Очень красиво будет смотреться желтое с оранжевым, синее и голубое, красное и бордовое. Но можно выбирать цветы по контрасту – синее и желтое, красное и белое, белое и синее.

Для того, чтоб цветы цвели и радовали вас – учитывайте то, что одни цветы любят свет, а другие тень. Лучше всего выбирайте растения исходя из особенностей вашей комнаты.

Северное окно: плющ, папоротники, драцена, каланхоэ, калатея, монстера, маранта и т.д.

Южное окно: цитрусы, кактусы, алоэ, кофейное дерево, кротон и колеус.

Западное окно: фуксия, хойя, кордилина, бегония и антуриум.

Восточное окно: фиалки, фатсия, фикус, мирт и аспарагус

Как правильно расставить цветы в доме фото 3

Многие растения способны избавлять помещение от негатива. Часто растения, из-за нашего негатива и скандалов, могут просто погибнуть. Но и цветы так же несут энергетику и могут влиять на человека. Например, лучше всего иметь дома те растения, которые тянуться вверх, так они активизируют позитив. Позитив несут в себе цитрусы, герань, камелия, толстянка, бегония, фикус, цикламен.

Отрицательную энергию в доме поглощают – традесканция, лиана, плющ. При этом у них начинают желтеть листья.

Снижают агрессию в доме бегония, азалия и герань.

Растения в интерьере

Как правильно расставить цветы в доме фото 4

Холл . Очень хорошо если это помещение хорошо освещено, но если это не так, то тогда сюда подойдут неприхотливые и теневыносливые цветы. Лучше если они будут расти пушистыми кустами. Можно направить люминесцентный свет.

Кухня. Это идеально место, для разведения комнатных растений. Там много влаги и тепла. Но также имеются и недостаток – это перепады температуры.  Идеальные варианту на кухне – это традесканция, фикус, алоэ, плющ и аспарагус.

Как правильно расставить цветы в доме фото 5

Гостиная. Пожалуй, для этой комнаты подойдут большие цветы, с крупными листьями. Лучше всего разместить их у окна.

Спальня. Эта та комната, в которой не должно быть много цветов. Лучше всего располагать их на окне. Желательно, чтоб это были цветы без сильного аромата, иначе у вас будет болеть голова. Не желательно для спальни папоротники и лилии. А вот алоэ и каланхоэ – это то, что нужно.

Детская комната. Если это комната мальчика, то подберите растения с оригинальным стволом или необычными листьями, а для девочки выберите цветущие растения. Растения не должны иметь колючки и яд. В детскую комнату подойдут лимон и хлорофитум – идеальный вариант для детей с ослабленным иммунитетом.
 

Комментировать от
или
  • Отличное решение для организации комнатных растений http://podstavko.ru

    • ​Очень интересная статья, возьму себе на заметку, цветы обожаю они создают уют)

      • Я тоже люблю цветочки, но вот пересаживать, обрезать, разрыхляться не могу и не умею.Этим занимается моя мама когда приходит к нам в гости)

      • Я осень люблю цветы, у меня они стоят на кождом подаконнике, а летом и на балконе.

        • Ну, я ставлю цветы, где поставится)) А потом моя невеста бегает и переставляет цвету в другие места, говоря, что я в этом ничего не понимаю))

          • Хэхэ) У меня выживут всё равно одни кактусы)) И то, если коты их не раскопают)) А коты их раскопают)

            • Цветочков у меня много а вот расстановку не соблюдаю...но учту...

              • Я бы возле детской кроватки не ставила никакие цветы! А вообе в основном у меня муж ими занимается! хотя вот в последнее время я пересадила несколько в более крупные горшки, и даже посадила лимон настоящий, плодоносящий!

              • Это целая наука, которой стоит тщательно следовать и учиться.

                • А у меня небольшая квартира, поэтому цветы стоят только на кухне, в других комнатах просто не куда их поставить, а хотелось бы((

                • Спальня. Эта та комната, в которой не должно быть много цветов. Лучше всего располагать их на окне.

                  Окно на северной стороне, теневое, Все цветочницы жену отговаривают что-то купить - погибнет.

                  • Николай, ну есть же некоторые цветы неприхотливые к свету, которым тень нужна (но в меру)

                • Очень люблю цветы - они у меня по всему дому распиханы. Нигде нет своботного места. Муж говорит выкинеш с ними уйдеш - ему так нравиться, особенно после того как их опрыскиваеш в доме сразу свежо становиться.

                  • Я люблю цветы, но ухаживать не умею. То полить забуду, то еще что-нибудь. С меня садовод не получиться никогда

                    еще рекомендуем