23
3677

Растения, которые не любят свет и тепло

Растения, которые не любят свет и тепло фото 1

Как-то с детства нам прививают стереотип о том, что все растения любят солнышко и тепло. Но на самом деле есть ряд комнатных растений тенистой прохладной среды. Это растения субтропического или тропического происхождения. К ним относятся Птерис, Асплениум, Аспидистру, Хедеру и практически все виды папоротников.

Освещение

Как Вы уже поняли, такие растения любят затемненную среду. В принципе можно держать их в квартире без каких-то особых условий, им по нраву обычное комнатное освещение. Только единственное замечание по этому поводу: не стоит держать их у окна. Расположите цветок так, чтобы на него падало минимум света, допустим прикрыв его какой-нибудь мебелью.

Температура

А вот Ваша обычная комнатная температура вряд ли устроит Вашего зеленого друга. Зимой оптимальной температурой для таких растений будет 10-13 градусов. А в Вашей квартире, в которой все члены семьи чувствуют себя замечательно, растение будет страдать. Поэтому идеальным местом для их выращивания будет подвал или специально оборудованное помещение с кондиционером. Родиной этих растений являются горные районы, поэтому и уживаются они намного лучше в квартирах, которые расположены в горах. Там обычно более прохладно.

Аспидистра

Растения, которые не любят свет и тепло фото 2

Влажность

Еще одна особенность – они не особо любят влагу! Да, окружающую среду они требуют прохладную, а переувлажнение для них не есть хорошо.

Асплениум

Асплениум

Полив

Зимой эти растения поливают редко. Достаточно делать это раз в неделю, а вот летом делать это надо регулярней.

Уход

Особого ухода растения тенистой прохладной зоны не требуют. Достаточно лишь удалять поврежденные и сухие листья и чистить здоровые листочки от загрязнений с помощью кисточки или влажной тряпочки. Слишком длинные ветки необходимо срезать прямо под узлами.

Комментировать от
или
  • Я очень люблю домашние цветы, но совершенно не умею за ними ухаживать. Пишите такие статьи побольше)

• У меня в квартире цветы "живут" на подоконниках, значит они у меня свето и теплолюбивые!!! 

•  стараюсь чтобы на цветочки прямой солнечный свет не попадал а то через стекло слишком жарко им будет!

• Нам такие цветы не подойдут.Я считаю глупо морозить помещение для блага уветов,когда у тебя маленький ребенок)))

• Поддерживаю, хотя мне бы и не пришлось, квартира на теневой стороне, этаж никий, нагреваться ей особо несчего.

• Асплениум, очень красивое растение. У меня дома стоит такой. То та я думаю, что он зиму как-то не очень переносит...

• Мы свои цветы всегда в одно место ставим,и все растут нормально,хотя сторона не солнечная

• У меня под окошком возле подъезда есть небольшой клочок земли, там всегда тень, я хотела бы что-нибудь посадить, а мне сказали, что там ничего растиь не будет.

• Не развожу цветы, боюсь их погубить своими корявыми руками)))))

• Спасибо, познавательная статья. Возьму на заметку. к некоторым советам можно прислушатьсяyes3.gif

• Такие цветочки хорошо в прихожей или ванной наверное посадить.

• А у меня цветы такие что вроде и не привиредливые. Или то мне так кажется)))

• Мне бы побольше таких цветов у нас летом все в тени у меня цветы так мучаются и так к свету тянуться.

• У меня все цветы любят солнце. А его в моей квартире очень мало. Поэтому и растут мои цветочки плохо((((( Покупала я тенелюбивые, даже им солнца не хватает

еще рекомендуем