2
456

Растения в больнице

Растения в больнице фото 1

Об удивительных свойствах комнатных растений человечеству известно давно. 

Они способны не только украшать интерьер и доставлять положительные эмоции. Очень многие декоративные растения обладают также и рядом полезных качеств и целебных свойств, благотворно влияющих на общее состояние человека, точнее способствующих здоровому и благоприятному микроклимату вокруг него.

Так родилась идея использовать некоторые растения для озеленения поликлиник и стационаров . Благодаря своим свойствам, грамотно подобранные, они будут способствовать скорейшему выздоровлению пациентов.

Основным условием, конечно, является отсутствие у них сильного аромата, а также выделения любых раздражающих веществ.

Итак, для южной стороны прекрасно подойдут суккуленты, такие как:

• алое (выделяет кислород, способно очищать воздух от ядовитых веществ);
  • седум (удивительным образом способен нормализовать психо-эмоциональное состояние);
  • каланхоэ («гроза» для патогенных микроорганизмов в воздухе);
  • кактусы (поглощают радиацию, уменьшая ее воздействие на организм).               

Восточная и западная стороны могут быть украшены как цветущими растениями, так просто цветами с красивой и пышной листвой:

• антуриум (выделяет кислород, регулирует влажность и температуру);
  • драцена (способствует гармонизации психо-эмоционального состояния, нейтрализует такие вредные соединения, как трихлорэтилен и формальдегид);
  • фикус эластичный (нейтрализатор аммиака, ксилола, толуола, формальдегида, а также прекрасный регулятор влажности);
  • хлорофитум (очищает воздух от ядовитых веществ)            

На северной стороне неплохо будет разместить:

• филодендрон (адсорбирует ядовитые вещества);
  • циссус (улавливает и нейтрализует патогенные микробы);
  • адиантум (улучшает и стабилизирует эмоциональное состояние, гармонизирует атмосферу, разгоняет тревогу).               

Конечно, это далеко не полный список наших «зеленых помощников», однако взяв его на вооружение вполне можно хотя бы попробовать изменить мир к лучшему.

Комментировать от
или
  • Мне кажется когда в больнице есть живые растения она смотритьсся благородней и уютней. У меня дома много цветов и если я вижу их в больнице у меня ассоциация, что все как дома.

• Считаю, что правда даже то, что растения обладают энергетикой. А положительная энергетика ой как нужна особенно в таких заведениях как больницы. почему же не уделяется достаточно внимания вопросу озеленения? Ухаживать некому? Так цветы эти и ухода какого-то особого не требуют.

еще рекомендуем