Уход за миртом в домашних условиях
1
1429

Уход за миртом в домашних условиях

Сегодня бы хотелось поговорить о мирте – растении, известном еще с древних времен. Вернее, хотелось бы рассказать об уходе за миртом в домашних условиях, поделиться практическими советами.

Домашний мирт: уход

 

null

Местоположение цветка мирта
Растение любит свет, однако его следует прятать от прямых лучей солнца.
Температура
Оптимальной температурой для домашнего мирта зимой считается +8-10 градусов, летом - + 20. В теплое время года лучше выносить цветок на свежий воздух, защищать от сквозняков и ветров.
Полив
Комнатное растение мирт нужно поливать регулярно, но не обильно. Лучше сливать воду с поддона. Зимой следует поливать цветок осторожно, чтобы земля не слишком пересыхала. Лучше орошать растение мягкой отстоянной водой.
Влажность
В теплое время года нужно опрыскивать домашний мирт, не попадая на цветы, зимой цветок лучше не орошать. Если растению не будет доставать влаги, он станет сбрасывать листья.
Удобрение
Пока мирт не достигнет возраста 5 лет, его следует пересаживать каждый год, а после проводить пересадку раз в 2-3 года.
Обрезка
Домашний мирт любит стрижку. Из растения можно вырезать любую фигуру. Однако после обрезки мирт не так цветет. Что касается молодого растения, его лучше прищипывать, а не обрезать.
Размножение
Можно размножить мирт с помощью семян или верхушечных черенков. Для черенков подходят полуодревесневшие ветки длиной 6-8 сантиметров. Их сажают в горшок, накрывают мини-теплицей, периодически проветривают, пока черенки не пустят корни, а после рассаживают.
Семена домашнего мирта промывают в растворе слабого марганца, высаживают в почву и накрывают стеклом. Через 1,5 месяца семена всходят, их пикируют и по истечении 3 месяцев рассаживают по горшкам.

Вот такие правила ухода за миртом в домашних условиях, которые нужно соблюдать для здоровья и цветения растения.

Комментировать от
или
  • Я впервые купила мирт весной и он так быстро разрося ,что я не знаю правильно ли я сделала что отщипнула от него отросток летомacute (1).gif ?Черенок посадила под банку и жду нового растения

    еще рекомендуем