Что такое ржавчина и как с ней бороться
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Цветоводство > Болезни и вредители > Что такое ржавчина и как с ней бороться

Что такое ржавчина и как с ней бороться

14 февраля 2012, 3:55
147

Что такое ржавчина и как с ней бороться фото 1

Я просто обожаю цветы. Все свободные места в квартире у меня заполнены цветами, так как подоконников не хватает. Однажды мне пришлось с такой болезнью как ржавчина. Мне просто необходимо было спасти свой любимый цветок – антуриум

 

Ржавчина – это заболевание, которое вызывается ржавчинными грибами. Распространяется воздушным путем.  Мне не трудно было заметить, что мой цветок болен. У него на верхней стороне листа появились желтоватые пятна, которые со временем стали бурыми. А с обратной стороны появились желтые и коричневые пустулы, овальной и круглой формы. Когда на первом листе я увидела что появились уже черные полосы, а  лист пожелтел и  упал, я стала перечитывать книги.

Я узнала, что это за болезнь и вычитала, как с ней бороться: в первую очередь нужно было удалить все больные листья и побеги. Купила в магазине 3% -ную бордоскую жидкость. Развела по инструкции и опрыскивала антуриум две недели по 4-5 раз за день. И о чудо! Я его вылечила. Для профилактики я опрыскивала неделю все цветы. Слава богу, эта болезнь не успела поселиться на моих любимцах.

 

Для того чтоб ваши цветы не заболели, опрыскивайте и поливайте их вовремя, так как ржавчина боится влаги. Весной в целях профилактики опрыскивайте раствором  3% -ной бордоской жидкости.

Комментарии
0

Авторизируйтесь