7
258

Боремся с паутинным клещем

Боремся с паутинным клещем фото 1

Практически невозможно избежать появления вредителей на комнатных растениях. Но как же обидно бывает, когда ухаживаешь, поливаешь, опрыскиваешь, подкармливаешь и вдруг замечаешь, что цветок теряет листья, на нем появляется паутина. Это  паутинный клещ. Хочу написать вам кто это вредитель, как с ним бороться и какова профилактика его появления.

Красный паутинный клещ – это сосущий вредитель практически всех комнатных растений. У самок окрас пурпурно-красный, а у самцов ярко – красный. Размножение зависит от температуры – чем выше температура, тем они активнее размножаются.  Появляются клещи обычно  на верхней и нижней части растения, а если их много то и на плодах.  С появлением паутинного клеща, на верхней части листа можно заметить бледно-желтые пятна. Эти пятнышки со временем становятся все больше и больше, а скоро и совсем лист опадает. Все потому что паутинный клещ питается соком растения. Если присмотреться, то между листья ми и стеблем появляется тонкая паутина. Очень скоро растение ослабевает и обнажается.

Клещ появляется на растении, если в помещении сухой воздух. Поэтому чтобы избежать появления этого коварного  вредителя. Да, да, именно коварного. А все потому что при неблагоприятных условиях самки зарываются в грунт и выжидают, когда условия изменятся. Поэтому поддерживайте высокую влажность воздуха. Листья и цветы, которые уже опали, обязательно выкидывайте. Устраивайте растениям влажный душ или обтирайте их влажной губкой.

Если растение не очень повреждено клещом обмывайте его мыльным раствором. А если растение очень повреждено, опрыскивайте растворами инсектицидами или коллоидной серой.

Комментировать от
или
  • Я раньше не зналачто он есть и мне розу он испортил в свое время, теперь знаю.

• мама занимается комнатными растениями. обязательно передам ей информацию. спасибо!

• Никогда об этом не задумывался,спасибо,что на размышления навели)

• У нас дома растений не много, поэтому такого нету, надеюсь и не будет. Хотя надо взять себе ээту статью на заметку

• Я на своих цветах таких паразитов не видела. Но спасибо за предупреждение.

• А у нас нет такого клеща ТТТ, но у нас дома и влажность хорошая, может поэтому

• Тьфу-тьфу, на своих растениях ни разу такого не видела. Но советы запомню и буду заниматься профилактикой.

еще рекомендуем