Финиковая пальма
22
83

Финиковая пальма

Сыну дали задание - вырастить пальму их финиковой косточки. Ну посадить косточку - это не проблема. Я сама несколько раз сажала. И у меня даже что-то вырастало. В виде двух зелёных стрелок. Пальмы из этих стрелок никогда не получалось.

А у кого-то вырастала из косточки полноценная пальма?

Комментировать от
или
  • ​нет, ни чем не удобряла, сегодня решила все таки пересадить, в горшке земля была только сверху, а все остальное корни, не могла их  разъединить, пришлось резать ножом, пересадила, буду надеяться, что не погибнут)

  • я три года назад посадила 3 косточки, вышли две стрелки, два года сидели не с места, а за этот год напускали толстые листья, очень высокие по 70 см в высоту, корни из горшка вылазят, места мало, пересаживать боюсь, вдруг погибнет, но нужно.

  • Мы 10 лет назад посадили косточку, 2 месяца ждали, поливали, проклюнулись листочки, думала сорняк какой-то, хотела выбросить, муж ее спас....Сначала были листья, как у чеснока, стрелочки, года 3, наверное, а потом полезли настоящие, пальмовые, а стрелки я постепенно срезала, сейчас она почти под потолок...К нам один мастер приходил, удивлялся, что мы ее вобще вырастили, говорил, что производители фиников держат в секрете свои сорта, поэтому конец финика прижигают, чтоб косточка  не давала побегов...

    • здорово! Никогда не слышала о таком. Про прижигание косточек знаю. Но они всё равно прорастают. Я вот сейчас жду первый "побег". Посадила 5 косточек. думаю, хоть одна должна прорасти.

  • Оля, у меня в каждом горшке с цветами торчат стрелки фиников, но больше пока ничего не выросло, я читала, что​ пальмы растут более 15 лет, поэтому пусть растит свою косточку и все...

    • Светлана Латута

      класс! Я надеюсь сын раньше школу закончит. Но, с другой стороны, чем бы учитель не тешился... может она сама не в курсе?

    • может она и в курсе, но дала такое задание - пальма ведь ни сразу пальмой становится, а к концу года кто был терпеливее, тому и оценка???

    • Светлана Латута, ну может и так. Если она сама к концу года не забудет))) Кстати у нас такое было. Летом гербарий собирали, а 1 сентября о нём никто и не вспомнил. Я имею ввиду учительницу.

    • вот мне было бы обидно, если бы такое долгое задание забыли

    • Светлана Латута, ну, не знаю. Если забудет - будет у нас эта пальма расти. Может даже станет семейным деревом: будет от мамы к дочке переходить))) Так, что я не в обиде.

  • Такое задание нужно давать деткам в 1-ом классе. А на выпускной пусть все приходят со своими пальмами, которые вырастили ​rofl.gif 

    Кстати, а где финиковую косточку вообще брать??

  • Я выращивала финиковую пальму в институте, если можно это так назвать. Растет очень долго. За год наверное листа три дала. Я понимаю фасоль, там на третий день боб проклевывается, а это!!! У училки с головой проблемы? Ни у одного адекватного ребенка терпения не хватит...​ Пусть учебники по педагогике и ботаники заодно почитает.

    • я конечно согласна, но... сами понимаете. Тем более, пальма - это ещё не худший вариант. Особенно по сравнению с уроками труда в начальных классах. Когда я по ночам каких-то зверят шила и бумажные поделки клеила. Там по сложности ни один ребёнок самостоятельно не справится.

  • то где же такие продвинутые задания задают??​

    • в самой обычной школе))) А в начальной школе мы фасоль выращивали. Одну фасолину посадили в горшок и горшок поставили на подоконник, а второй горшок с фасолью поставили в тёмное место. Нужно было понаблюдать какая фасоль быстрее прорастёт: на свету или в темноте?

    • мы тоже так фасоль выращивали.. но пальма - это же посерьезнее будет.. я с пальмами никогда дел не имела, потому совсем не знаю ничего о них...

    • там ничего сложного нет. Это я о финиковой пальме говорю. У меня несколько раз она росла. Только вида у неё никакого. Две травинки и всё. А хотелось бы "пальму")))

еще рекомендуем