Как сделать альпийскую горку? Самим или на заказ?
6
119

Как сделать альпийскую горку? Самим или на заказ?

Как сделать альпийскую горку? Самим или на заказ? фото 1

Естественно выглядящий холмик на равнине может сделать только природа. И какими бы умениями вы не обладали, в любом случае, ваша горка будет смотреться ненатурально или даже глупо. Поэтому лучше не скрывать факт того, что сделано это руками человека, а, наоборот, попытаться подчеркнуть. 

Но тут важно соблюдать меру и, я считаю, что это может сделать только профессионал. Поэтому когда мне задают вопрос: «Как сделать альпийскую горку? Самим или на заказ?» Я отвечаю: «На заказ». Стоит эта услуга не очень дорого – в среднем 4000 за 1 кв. м. Здесь я говорю о цене за работу. Материалы оплачиваются отдельно, и денежных средств на них уходит обычно гораздо больше.

 Самым лучшим камнем для создания такого ландшафтного дизайна я считаю гранит. Если он качественный (например, итальянский), горка будет выглядеть солидно и богато. Однако его использование не всегда удобно, поскольку этот камень чаще округлой формы, а это затрудняет его укладку. Но дело не только в материалах. Если Вам попадется хороший специалист, он и из обычных местных камней сможет сотворить чудо.

На первый взгляд может показаться, что в создании  альпийской горки нет ничего сложного. Но в реальности,  это очень хлопотное дело. Лучше нанять хорошего дизайнера. Они специально обученные люди, у них есть практика, они лучше Вас могут вообразить и реализовать подходящий именно для вашего участка ландшафтный дизайн. Они подберут правильные растения и камни. Если вы хотите сэкономить, лучше купить более дешевые материалы.

Вам очень повезло, если неподалеку от вас есть каменоломня. Это значит, что камни обойдутся вам очень дешево. Тем же от кого она находится далеко, придется заплатить за их транспортировку, а это обойдется в приличную сумму.

 

Комментировать от
или
  • Эх..Был бы у меня свой дом..Я так мечтаю о своем доме...А там мы бы с мужем и горку альпийскую соорудили girl_sigh.gif

    • Думаю своими руками - это приятней. Продумать все приценить и можно приступать. Это станет достоянием всей семьи.

      • Я считаю что и самому можно сделать. ведь специалист тоже обычный человек, прочто изучивший все тонкости. Так что мешает дачнику посидеть за книжками, поизучать информацию и потом сделать прекрасную горку.

        • Сделать даже небольшую горку - колоссальная работа, но за дизайн-проект приходится все-таки переплачивать.

          • А мне кажется, лучше к специалисту обратиться. Там очень много нюансов в оформлении и в материале. А вот, камни, да, они дорогие. Сейчас ландшафтный дизайн мегапопулярен, поэтому и цены на услугу специалистов высокие.

            • Дорогое это удовольставие. Я своми руками сделала миниатюрную альпийскую горку. Это дешевле, но также красиво

              еще рекомендуем