19
3141

Альпийские горки для цветов на даче

Альпийские горки для цветов на даче фото 1

В преддверии весны, когда природа оживает и распускается, мне захотелось поведать вам, как на дачном участке создать своими руками альпийскую горку для цветов. Альпийскую горку чаще всего представляют из сочетания растений и среди них в хаотичном порядке валунов и камней с альпийских гор. 

Такие горки впервые появились в Китае и Японии многие столетия назад. Согласно учению» Фен-Шуй» такие горки необходимо располагать на территории своего дачного участка с юго-западной стороны, это место благоприятно со всех точек зрения и привлекает здоровье и долголетие. А вот в Европе первая альпийская горка появилась в Англии, в пригороде Челси. Там, в 1772 году был впервые разбит альпийский сад со всеми его красотами и атрибутами.

Конечно же,  вы можете разбить на своем приусадебном участке альпийскую горку с привлечением специальных флористических фирм, но и можете сделать это самостоятельно. Как? Я поделюсь с вами своим опытом.

Начинать необходимо с подбора места для расположения вашего альпинария. Основное требование – много солнечного света целый день. Камни для такой горки не должны быть очень грубыми, а должны подчеркивать собой красоту и изящность растений, которые вы будете сажать около них.

Итак, следующий шаг – это подбор растений. О нем я расскажу поподробнее. Существуют 4 правила по подбору растений для альпинария, которых необходимо придерживаться:

1. Выбирать растения для посадки необходимо по природным условиям вашего региона – почва, климат, достаточность влагообеспечения.
  2. Необходимо заранее продумать, как будут располагаться ваши растения в альпинарии, учитывая их отношения к солнечному свету.
  3. Необходимо учитывать пропорциональность растений к размерам альпинария.
  4. Так же необходимо учесть разрастание ваших растений, чтобы не случилось так, что один вид вытеснит все растения, и не даст возможности развития для других.

Подбор растений для альпийской горки необходимо по такому критерию, чтобы круглый год внешний вид  вашей горки видоизменялся за счет вегетации и цветения.

Особое внимание, при создании альпийской горки, привлекают к себе вечнозеленые многолетние травянистые растения и кустарники.

Но не все виды альпийских горок можно сделать на собственном приусадебном участке, напишу о тех, которые оптимальным образом подходят для дачи.

Вариант «Горная долина»

Замечательный вариант каменисто-скалистого сада, придающий образ горной долины. В его создании используются каменные глыбы и валуны, утапливают такие виды камней на 2/3 в грунт. И необходима прокладка системы дорожек, высадка кустарниково-древесных композиций разной высоты.  Связующими компонентами между растениями служат группы эрик и вересков.

Альпийские горки для цветов на даче фото 2

Вариант «Альпийская лужайка»

Это создание имитации растительных сообществ высокогорий Альп, этакий альпийский лужок. В состав такой горки необходимо включать дикие виды растений альпийского высокогорного пояса. Можно использовать низко растущие злаки, эдельвейсы, горечавки и камнеломки. Но нужно помнить, что такие дикорастущие культуры сильно разрастаются, этим осложняется уход за такой альпийской горкой.

Альпийские горки для цветов на даче фото 3

Вариант «Лесной овраг, ложбина»

Такой тип ландшафтного дизайна можно использовать только, если на вашем участке есть естественное понижение почвы. Склоны можно закрепить с помощью вкопки камней. Для такого варианта лучше использовать многолетние растения: волжанки, папоротники. А так же кустарники и хвойные, растущие горизонтально. Густо сажать растения не нужно, можно добавить изюминку в такую ложбину: водопад – родник.

Альпийские горки для цветов на даче фото 4

Вариант «Ущелье»

Это еще один вариант сложного ландшафтного дизайна.  Стенки такой горки необходимо выложить способом «сухой кладки». Желательно сделать стены разной высоты, для лучшего проникновения света. Заполнить такой вид можно карликовыми кустарниками.

Альпийские горки для цветов на даче фото 5

Вариант «Миксбордер»

Располагается вдоль садовой дорожки или на фоне газонной травы. Такой альпийский цветник лучше засаживать растениями вашего сада.  Наиболее эффектно смотрится такой вариант , в котором идет чередование камней с небольшими террасами из цветов. По краям террас, хорошо смотрятся почвопокровные растения.

Альпийские горки для цветов на даче фото 6

Вариант «Альпийская горка в миниатюре»

Это вид отдельно стоящего, модульного цветника, в Европе, в старину создавался в ненужных корытах для корма скота. В наши дни поставлено на поток изготовление таких цветников из керамики и искусственного камня. Подходящие растения: Почвенные медленнорастущие виды – седумы, камнеломки, семнервивумы и карликовые кустарники.

Альпийские горки для цветов на даче фото 7

Уверена, что вашим кусочком Альп захотят полюбоваться друзья, родственники, знакомые. И для наилучшего просмотра, сделайте вокруг своей альпийской композиции дорожки, и возможно даже потребуется установка скамейки или лавочки, чтобы посидеть рядом с вашим флористическим шедевром.

Комментировать от
или
  • какая красота глаз не оторвешь но и труд титанический    восхищаюсь такими людьми

• какая красота глаз не оторвешь но и какой титанический труд

• О, мы на даче такое сооружали, растения специально с ЮБК привозили, жаль со временем мы перестали приезжать достаточно часто и часть цветов погибла (

• это жалко, что дачи у меня нет))надо покупать срочно

• У меня на даче мама сделала очень похожую горку на последний вариант. Вссем гостям да и нам очень нравится_))))

• мне нравится такая задумка , папа как раз на даче возится надо бы ему рассказать )

• Очень понравилось. Была бы дача обязательно устроила бы такое у себя!

• Я вот всегда думала: стоит заводить горку на даче или нет? Красивая, но не очень функциональная штука.

• Вот всегда мы хотим чтобы все функционировало, ну а ка же наслаждение красотой...так сказать просто для душиpardon.gif

• Для души - тоже важно, но как-то без функционала мне будет жалко усилий на уход за ними. Поэтому, наверно, лучше когда и то, и другое

• Можно поручить заботу об этом кому-нибудь другому, а самой просто наслаждаться красотойpardon.gif

• Это вариант) Например бабушке) Тогда там нетолько красивое, но и полезное что-то будет расти: мята, календула, ещё какие-нибудь целебные травы.

• Все можно сделать своими руками, такие горки навертеть во дворе возможно, на загляденье всем.

• Очень красиво. Я вообще мечтаю о каком-нибудь загородном доме с такой красотой

• Какая красота! Очень хочу иметь свой дом на земле, чтобы заниматься дизайном собственного сада.

• Очень красиво! Всегда, когда смотрю на такие работы, думаю, насколько же это трудоемкое дело!

• Уважаю людей, кто этим занимается и у кого есть такая возможность. Душа отдыхает в таких местах.

• Не могу на это равнодушно смотреть - красота неземная.  У мамули моей есть такая красотища

• Вариант "альпийская лужайка" понравился больше всех. Сразу в голову приходят почему то версальские сады.

еще рекомендуем