Где и как лучше купить цыплят для выращивания
0
0

Где и как лучше купить цыплят для выращивания

null

Для начинающих птицеводов может стать затруднительным такой вопрос: где купить цыплят? И даже не так важно, каких именно, яйцевых кур или бройлерных, как у кого именно купить цыплят живых, чтобы они были крепкими и здоровыми?

Многое зависит от масштаба птичьего двора. Ведь при покупке цыплят в большом количестве есть как свои положительные стороны, так и отрицательные. Например, купить цыплят живых можно прямо в инкубатории, где при большом заказе можно получить скидку и дальнейшее содействие в их выращивании. Но при этом нужно смотреть, чтобы инкубаторий придерживался всех необходимых норм по инкубации яиц и дальнейшему содержанию вылупленных цыплят.

В частных хозяйствах, где птичий двор не настолько большой, как на птицеферме или птичьих станциях, нередко сами выводят цыплят. Для этого нужно своевременно подложить под наседку заранее отобранные и сохраняемые в надлежащих условиях яйца и создать для птицы-наседки необходимый уход и кормление. Приблизительно через 20 дней от начала насеста можно ожидать уже первые проклёвывания цыплят. В качестве наседки хорошо подходят индейки, которые очень ответственны во время насеста, в отличие от некоторых кур, способных уйти и забыть вернуться на яйца.

Насколько выгодно купить суточного цыплёнка

Известно, что купить суточного цыплёнка можно значительно дешевле, чем 5-дневного, а тем более полумесячного. В основном это связано с тем, что на суточного цыплёнка никаких затрат практически ещё не производилось, то есть не занимались его выкармливанием и содержанием. Но купить суточного цыплёнка – это определённый риск. Ведь такая маленькая птица подвержена падежу из-за различных заболеваний и неправильного ухода. Более взрослые цыплята не такие чувствительные к подобным факторам, хотя на них также влияет и кормление, и содержание, и прочие моменты.

Поэтому, насколько выгодно купить суточного цыплёнка, сложный вопрос. Лучше заниматься выращиванием подобных мальцов либо вместе с курицей-наседкой, либо уже получив немалый опыт после выращивания более взрослого молодняка птицы.

Как купить цыплят живых и крепких

Выбирая молодняк птицы, нужно смотреть на их активность, насколько они живо реагируют на появление человека и как быстро склёвывают данный им корм. Также важно оценить клюв и ноги, крылья и общий вид цыплёнка. Нередко купить крепкого суточного цыплёнка удаётся в том случае, если делать это весной и после закладки яиц молодых кур.

Комментировать от
или
еще рекомендуем