Как построить курятник
7
8109

Как построить курятник

null

Сделать курятник своими руками не так уж сложно. При этом вовсе не обязательно превращать курятник в обычный сарай: можно подойти к проекту курятника с точки зрения ландшафтного дизайна и придать ему необычную форму, украсить деревянными украшениями, разбить перед ним клумбу.

Проект курятника

Итак, тщательно продумайте, каким вы хотите видеть ваш курятник, и определитесь с местом постройки. Курятник ставят подальше от дома, на возвышенном месте, оставляя перед ним площадку для выгула кур. Размер определяют, исходя из количества птиц, примерно 4 птицы на 1 квадратный метр.

Строительство курятника

Курятник можно строить из любых материалов, которые имеются в наличии или которые вы считаете наилучшими для этой постройки. Можно сделать прочный фундамент из бетона, чтобы в курятник не пробрались вредители. Если же вы хотите обойтись без фундамента, просто оббейте стены внизу железом.

Каркас курятника можно сложить из кирпича, а можно выполнить из деревянных столбов и брусков и обшить их тесом. Внутреннее пространство стен можно заполнить опилками и ядом от грызунов. Если вы планируете содержать кур и зимой, позаботьтесь об утеплении стен, обогреве и освещении. Требования к теплу и комфорту возрастают, если вы хотите разводить в вашем курятнике цыплят.

Стены курятника обязательно известкуют для предотвращения грибков и распространения микробов. Непременно делают окна, выходящие на юг или восток: в курятнике должно быть светло и сухо.

Внутреннее и наружное устройство курятника

Делая курятник своими руками, уделите особое внимание внутреннему устройству. Так, необходимо оборудовать насесты: одной курице потребуется 60 см площади. Обдуманно размещайте поилки и кормушки: высота размещения должна быть такой, чтобы птицы не могли в них копаться. Следите за чистотой кормушек и поилок!

Пол в курятнике лучше сделать наклонным, чтобы облегчить себе уборку. Покройте пол соломой, песком или опилками. Прикрепите лотки под насестами.

Поставьте в курятнике ящик с опилками, где куры будут нестись. Если в вашем курятнике будут расти цыплята, сделайте для них более низкий насест, выбирайте жердочки толщиной 5 см.

Территорию для выгула кур следует оградить глубоко вкопанной сеткой с достаточно мелкими ячейками, чтобы не вылезли цыплята. Сделайте над местом прогулок навес, чтобы куры могли гулять и в непогоду.

Комментировать от
или
  • У наших соседей  по даче маленький курятничек есть. Мы с детками ходили смотрели на них регулярно 

    • И эту статью тоже мужу надо дать почитать.он об этом не раз говорил

      • А у меня папа,когда мы жили в Узбекистане,всегда сам строил курятник.Был у нас летний,а из него выходил небольшой проход в зимний курятник))

        • классно) вот с домом решим и будем с сыном строить курятник)

          • сайт действительно замечательный, очень много полезной информации,и для людей которые планируют  завести курочек, евэтой статье есть интересные факты.

            • Надо родителям дать почитать, они собираются на даче завести себе несколько курочек) может что-то полезное себе вычитают)

              • Какой у нас полезный сайт!  Практически на любой вопрос можно получить ответ, даже на вопрос о том, как построить курятник.

                еще рекомендуем