Разведение овец
1
1

Разведение овец

null

Овцы обладают очень хорошей приспособляемостью, поэтому их можно разводить повсеместно. Большое количество пород, неприхотливость в отношении кормов делают разведение овец весьма выгодным. Поговорим о важных моментах этого направления животноводства.

Предварительный анализ

Прежде чем заняться разведением овец, необходимо оценить все выгоды и риски, с которыми придется столкнуться. К выгодам овцеводства относятся неприхотливость овец, их меньшая подверженность падежам и болезням в сравнении с другими животными, отсутствие проблем с кормами, небольшое количество голов для успешного старта. К минусам овцеводства относится низкая рентабельность – 10–15 %, однако этот невысокий, но стабильный доход сможет стать вам хорошим подспорьем.

Разведение овец: план

Для начала нужно найти пастбище для ваших овец. Для прокорма одной овцы и потомства необходим 1 га в год. Значит, сколько овец – столько га придется приобретать (или наоборот).

Помещение для овец подойдет самое простое, об отоплении заботиться не нужно: овцы прекрасно переносят морозы. Однако стоит проконтролировать, чтобы в помещении не было влажности: ее овцы переносят плохо. Также овец можно содержать вместе с любыми другими животными.

Если поголовье ваших овец превысит 300 особей, вам не обойтись без помощников-пастухов (чабанов). Нужна будет также доярка, специалист по стрижке и ветеринар. Вероятно, вам потребуется и бухгалтер.

Специалисты по финансовым планам считают, что окупаемость проекта по разведению овец составляет год, что совсем неплохо в наше время.

Разведение овец: породы

Овцы дают разную продукцию: мясо, шерсть, молоко. Можно продавать и овец живьем или изготавливать сыр из овечьего молока. Можно также производить кожу или смушки. Поэтому вам нужно определиться со спецификой и, в зависимости от этого, выбирать породу овец.

Отличным выбором будет овца романовской породы, хорошо зарекомендовавшая себя во всех отраслях. Покупайте овец у проверенных заводчиков, в сформировавшихся хозяйствах – желательно на разных фермах, чтобы избежать межродового скрещивания.

Специалисты рекомендуют сегодня делать ставку на производство мяса: в этом случае вы сможете завести себе постоянных клиентов среди всевозможных шашлычных, ресторанов и кафе. Не забывайте о рекламе: она, как известно, двигатель прогресса и лучший помощник начинающих бизнесменов.

Комментировать от
или
  • Интересные факты о разведении овец. Чесно сказать о некоторых даже и не догадывался.

    еще рекомендуем