Выращивание помидоров на участке
2
1570

Выращивание помидоров на участке

null

И вот еще одна интересная статья об овощеводстве и помидорах. 

"Самая любимая наша куль­тура — помидоры. Террито­риально мы соседствуем с Астраханской областью, где поми­доры вырастают крупные, мясистые, малиново-красные, отменного вкуса. Стало быть, и у нас могут получиться. Купили в магазине семена. Ничего выдающегося. Ho вот однажды на Черемуш­кинском рынке в Москве я познакомился со знатоком помидоров неким Иваном Антоновичем. От него я узнал о любительских сортах помидоров, о том, как правильно их выращивать, и приобрел у него семена 10—15 сортов, наиболее заинтересовавших меня. Эти сорта и положили начало моей коллекции, которая с годами значительно расшири­лась. Я стал переписываться со многими «помидорниками», приобретать новые сорта.

За шесть лет испытал более 250 сортов помидоров, в свою коллекцию включил около 30 сортов.

Из раннеспелых:

  • Невский;
  • Огонек;
  • Эросс;
  • Дубок;
  • Лучший из всех.

Невский — самый ранний сорт, кусты низкие и компакт­ные, урожайность хорошая.

Огонек — замечателен своей урожайностью, кусты компакт­ные, этот сорт можно выращи­вать и в комнате.

Эросс и Дубок — кусты более мощные и потому более урожайные. Да и плоды у этих сортов крупнее, до 150 г.

Лучший из всех — название точно отражает суть — самый ранний (одновременно с Нев­ским), самый урожайный и самый крупноплодный из ранних низкорослых сортов.

Относительно сроков созрева­ния. Мы испытали много сортов, которые выдавались на сверх-скороспелые, но всякий рая ожидало разочарование — быстрее 90 дней не созревали плоды ни одного сорта.

Самые интересные сорта - высокорослые. Их отличает удивительное разнообразие форм, размеров и цвета плодов, отличная урожайность.

Такие сорта, как Рейнская слава, Изящный, Кэт Эвис представляют собой очень красивые, гармоничные расте­ния с аккуратными кистями и плодами почти одинакового размера. Кусты буквально усыпаны помидорами, их больше, чем листьев. Это ли не отрадное зрелище для овоще­вода! Конечно, выращиваю ставший уже классическим сорт Де-Барао — королевское растение, кусты величественны и гармо­ничны, урожайность великолеп­ная.

Очень интересна и подгруппа коллекции, которую условно называю «оригинальной»:

  • Томат-дерево;
  • Чудо Света;
  • Ананасные;
  • Банан и другие.

Томат-дерево имеет куст компактный, очень мощный, коренастый, прямо-таки дерево. Урожайность хорошая.

Чудо Света — чудо и есть: плоды этого сорта по форме, цвету и размерам удивительно схожи с лимоном, отличаются лишь вкусом. Сорт называют еще Лимон-лиана.

Ананасные — ярко-желтые, мясистые, превосходного вкуса плоды размером до 600 г, уро­жайность отменная.

Банан — удивительный сорт, плоды ярко-оранжевые, мясис­тые, продолговатой формы, содержат много каротина. Ho самое интересное — вкус. Не­обыкновенно сладкие. Среди помидоров сравнить не с чем.

Высокорослые сорта я выра­щиваю на шпалерах. Сажаю рассаду наклонно и по мере роста кустов постоянно их окучиваю, в результате чего они оказываются на грядках, разделенных между собой канавками (похоже на окученный карто­фель). При посадке по схеме 1X1 м ширина грядки получае­тся около 50 см. Поливаю с помощью насоса из бассейна, наполняю доверху теплой водой междурядья. Преимущества арычного метода полива: вода подается под корень, а верх грядки сухой, не требует рыхления. Чтобы вода из междурядий не убегали, концы грядок соединены заградительным целиком из грунта.

Удобрения применяю только органические — перепревший навоз и древесную золу, в каче­стве подкормки — раствор све­жего коровяка (1:10).

Важной операцией считаю пасынкование высокорослых помидоров. Пасынки приходится удалять постоянно. Высокорос­лые сорта помидоров выращиваю не более чем в 2—3 стебля. Вообще, кусты высокорослых помидоров надо формировать воздухо- и светопроницаемыми, руководствуясь чувством кра­соты и гармонии.

Наш летний сезон длится лишь до 1 сентября — дня начала занятий в школе. К этому времени убираю весь урожай. Ho ведь в условиях Нижнего Поволжья высокорослые поми­доры прекрасно чувствуют себя и плодоносят весь сентябрь. Вот тут-то и выручает операция, получившая в нашей семье название «жесткая хирургия». В первых числах августа я обхожу все кусты высокорослых помидоров и решительно удаляю все, что, на мой взгляд, препят­ствует созреванию помидоров к 1 сентября. Это верхушки кустов, цветочные и плодовые кисти и отдельные плоды, у которых нет шансов полноценно развиться за месяц, и могучие, укорененные по методу И. Мас­лова пасынки, иной раз не оправдывающие ожиданий и дающие всего 2—3 плода, а также все плоды неправильной формы, все листья до первой плодовой кисти

Кроме «жесткой хирургии», ускоряет созревание изменение полива. Если до начала августа в зависимости от погод­ных условий мы поливаем помидоры через день-два, то после «хирургии» — примерно раз в неделю. Это способствует завершению вегетации.

Зато к концу августа какие снимаю плоды! Все правильной формы, созрев­шие на кустах. Два-три ведра с куста я считаю хорошим уро­жаем при том, что мы оставляем плодовые кисти лишь первых двух-трех ярусов. Очень хоте­лось бы снять с куста 70 кг, как пишут некоторые авторы. Ho мне кажется, что для этого надо создать растению идеальные условия, дать много площади, уделять много внимания, «тан­цевать» вокруг него, пестовать, позволить ему вегетировать в течение возможно длительного срока.

А. Искимжи, овощевод-любитель Волгоградская область"

Комментировать от
или
  •  

    А при их выращивании вы применяете удобрения, знаете ли вы нормы внесение минеральных удобрений (http://himagroprom.ru/plants) . Ведь для хорошего урожая, не всегда хватает обычных методов. Или лучше их не использовать вообще ??

    • правильно тут сказано, что помидоры лучше поливать именно под корень, а не сверху опрыскивать их дождиком из шланга. Это может привести к тому, что у помидора будет "побитый" и вид..

      еще рекомендуем