Сетка для вьющихся растений
0
1263

Сетка для вьющихся растений

null

С наступлением весны начался огородный сезон, и во многих местах первые росточки посаженных культур выбрались на поверхность уже на  10, а то и больше сантиметров.

И если вы, как и мои бывшие свекры, любите выращивать вьющиеся растения вроде фасоли или огурцов, хочу рассказать вам о таком чудо-изобретении, как шпалерная сетка.

Смысл до гениальности простой – вместо привычных, набивших оскомину веревочек, которые каждый год нужно поштучно натянуть для каждого росточка, устанавливается такой себе «забор» из полимерной сетки с крупными ячейками. Его легко убрать на зиму – например, намотав на одну из опор, или вообще просто снять с креплений и аккуратно сложив, положить в пакетик. Сетка отлично переносит воздействие солнечного света, и не вступает в реакцию с садовыми химикатами.

null

Плюсы выбора шпалерной сетки (ну, или самодельной шпалеры) очевидны:

  • Ваш урожай не гниет, лежа на земле
  • Гораздо легче  пропалывать, подкармливать и обрабатывать растения
  • Растения более свободно получают свет и воздух – и это, конечно же, положительно влияет на урожай.
  • Собирать урожай гораздо удобнее – все плоды видно, и необходимости копаться в густой листве, стоя на четвереньках или согнувшись.
  • Овощи чистые и аккуратные, потому что они висят в воздухе, а не лежат на земле.

    null

Устанавливать сетку для вьющихся растений можно так, как вам удобно – стеной или  шалашиком - это зависит от ваших личных предпочтений и дизайна участка. Выращивать с её помощью можно не только плодово-ягодные культуры, а и декоративные, огородив, к примеру, таким образом, обеденную зону или скрыв от глаз посторонних хозяйственные постройки. Приятного вам огородничества!

 

Комментировать от
или
еще рекомендуем