Обида в отношениях
0
36

Обида в отношениях

Обида в отношениях фото 1

Что же именно в отношениях вызывает обиду? Каждый знает, что причиной обиды бывает не «материальный» урон, нанесенный поступком или словом. 

Если подруга случайно обольет новое платье соком или друг прожжет его искрой от сигареты, вы, может быть, и расстроитесь и даже рассердитесь. Но назвать это чувство обидой едва ли можно.

А вот если покажется, что друг не понимает вас или — хуже того — подозревает вас в чем-то, или не ценит вас по достоинству, а может быть, и презирает — вот в этих случаях может возникнуть горечь обиды. Иногда к ней примешивается оттенок возмущения или даже злости — особенно когда мы не получаем того тепла и сочувствия, на которое рассчитывали: когда не оправдыва­ется наше доверие; когда возникает чувство несправедли­вой обделенности по сравнению с другими и т. п.

Есть ли что-то общее во всех названных ситуациях? Прежде всего — несоответствие реальности нашим ожида­ниям, нарушение ожиданий. Однако не любое нарушение ожиданий вызовет обиду.

Если приятель не придет к началу сеанса в кино и вы, ожидая его, промерз­нете до костей, а потом узнаете, что он в это время отво­зил в больницу свою мать, — обиды не будет.

Но вот дру­гая ситуация. Подруга, с которой накануне вы говорили о том, как хорошо бы сходить вместе на выставку, сообщает, что уже успела побывать на выставке. Она восторженно делится с вами впечатлениями, говорит, что и вам надо обязательно пойти, более того — взяла для вас билет... А вы едва слушаете, потому что вас захлестнула волна не совсем понятного, но отчетливо неприятного чувства. В нем есть огорчение: нарушено обещание, пойти на выс­тавку вместе. Но ведь обещание-то было довольно неопре­деленным — вы даже день не наметили?! Дело в чем-то другом. В чем же? Я хотела пойти именно с ней, а она пошла без меня!.. Значит, она не хотела пойти именно со мной? А с тем, что я на ее общество рассчиты­вала, она не посчиталась! Она даже забыла о нашем разго­воре!.. Она общается со мной, только когда ей это надо! Последняя формулировка звучит уже как упрек в «корыст­ности» и становится лазейкой для перевода обиды в агрес­сию... Но за всеми этими предположениями скрывается боль («оказывается», я ей не нужна, «неинтересна»!) Боль возникает от такой рассогласованности ожиданий и реаль­ных событий, которая разрушает ощущение своей ценнос­ти, значимости для другого.

Комментировать от
или
еще рекомендуем