Почему мама устает?
4
46

Почему мама устает?

Нередко причиной раннего прекращения грудного вскармливания является банальная усталость молодой матери. Причем эта усталость может маскироваться под разными псевдо-причинами (маме начинает казаться, что у нее мало молока, что ребенок не наедается и т.д.). Давайте разберемся, почему возникает чувство усталости и как оно проявляется.

null

Почему возникает усталость?

Кормление грудью само по себе – достаточно энергозатратный процесс, особенно на первых порах привыкания к роли кормящей мамы. При этом мамина роль не ограничивается только процессом кормления: надо ухаживать за младенцем, непрерывно заниматься им, да и функции жены и хозяйки дома (и матери других детей) никто не отменял. Поэтому неудивительно, что чувство подавленности и усталости становится частым гостем у молодой мамочки.

Сразу после родов женщина находится в состоянии эйфории, вызванном всплеском гормонов. Однако через несколько дней это состояние проходит, и в то же самое время женщина оказывается дома с малышом. И здесь на молодую мать просто накатывает волна всей той усталости и напряженности, которая накопилась за последние недели ожидания малыша, увеличилась в процессе родов и еще усилилась по послеродовой период.

Иногда эта нервная напряженность становится такой сильной, что перерастает в послеродовой психоз или даже послеродовую депрессию. В случае возникновения этих тяжелых патологий женщина не просто становится раздражительной и плаксивой, она начинает проявлять признаки отвращения к собственному ребенку, не хочет к нему прикасаться и ухаживать за ним, подсознательно считая именно ребенка причиной своего заболевания. Послеродовый психоз и депрессия – это медицинские диагнозы, которые ставит только врач, и только он может лечить эти состояния. Поэтому здесь мы не будем подробно останавливаться ни на симптомах, ни на способах лечения. Отметим только, что эти заболевания редко возникают «на пустом месте», скорее всего, к ним есть предрасположенность (наследственный фактор, тяжелая обстановка в семье, пережитые психические травмы и насилие).

В большинстве же случаев состояние усталости и подавленности у недавно родившей женщины не является патологией, а оказывается естественным и нормальным процессом, с которым по силам справиться каждой женщине (с помощью близких людей, конечно).

Как проявляется эмоциональная усталость?

Чаще всего у женщины существенно повышается плаксивость. Слезы наворачиваются на глаза и текут бурным потоком при любом малейшем поводе и без него. Не нужно бояться и стыдиться этих слез: с ними из организма выходит весь негатив, накопившийся за последнее время. Поплакав, женщина ощущает облегчение – это верный признак нормальных, здоровых слёз.

Также женщину начинают беспокоить тревожные мысли. Как правило, они касаются ребенка: а все ли я делаю правильно? А вдруг пропадет молоко? А вдруг ребенок заболеет? А вдруг я заболею, что будет с ребенком? и т.п. Эти тревожные мысли отравляют радость материнства, делают женщину нервной, пугливой и чересчур мнительной. И если женщина не может справиться с ними, то такие мысли становятся навязчивыми и могут сильно испортить жизнь.

И третий признак эмоциональной усталости – это плохое настроение. Ничего не радует молодую мать, все надоело. Ей кажется, что все это никогда не кончится, что ребенок постоянно будет занимать все ее внимание и ни для чего другого места в ее жизни больше не будет. Подружки пошли в клуб – а ты сиди с пеленками. У друзей свадьба – а у тебя ребенок кормится по требованию, оставить его нельзя. В магазинах сто лет не была, да и прическа оставляет желать лучшего. Все это даже по отдельности – серьезный повод для плохого настроения. А уж если все вместе… - держитесь, мало не покажется.

Кроме прочего, женщина устает чисто физически: ребенок постоянно на руках, и один день похож на другой как две капли воды. От этого однообразия иногда хочется просто взвыть!

Если вовремя не обратить внимания на эти тревожные признаки усталости, и не начать с ними бороться - усталость может перейти в хроническую форму и сильно испортить жизнь семьи. Поэтому скоро мы поговорим о том, как справиться с эмоциональной усталостью.

Read more: http://mamakormit.ru/pochemu-mama-ustaet/#ixzz2YkKV8yMk

Комментировать от
или
  • Совершенно верно....

    • ой я помню эти дни как каторгу!!! вообще практический не спала, просыпаешься моешь молокоотсос, сцеживаешь, кормишь засыпаешь на часик полтора,опять тоже самое! жесть

    еще рекомендуем