Если глаза устали
9
4

Если глаза устали

Если глаза устали фото 1

В современном мире многие профессии связаны с компьютером. Посидишь день на работе, приходишь домой и чувствуешь, что глаза устали, порой начинает болеть голова от такого постоянного напряжения. Что же делать, чтобы сберечь свое зрение? И работа нравится, не хочется ее терять, но и зрение терять не хочется

Чтобы снимать появляющуюся усталость, достаточно делать простые упражнения для глаз. Гимнастика помогает снять не только напряжение, но и предотвратить его появление. Регулярные упражнения помогут сохранить и даже ваше улучшить зрение.

Гимнастика для глаз не займет у вас у вас больше  пяти минут. Делайте ее, как только почувствуйте, что глаза устали. Прервитесь хотя бы на минуту и дайте глазам возможность отдохнуть, для этого:

  • Быстро-быстро поморгайте в течение 5-10 секунд;
  • Зажмурьте сильно глаза 5-10 раз;
  • Просто закройте глаза и посидите  15 секунд в расслабленном состоянии.

Примерный комплекс упражнений для уставших глаз

  • Посмотрите перед собой, лучше всего в окно, в течение пяти секунд, потом приблизьте указательный палец к уровню глаз на расстоянии 30см от них, и смотрите на него, не отрываясь, 5-8 секунд.  Опустите палец и снова посмотрите в окно. Далее повторите  упражнение с указательным пальцем.
  • Возьмите в руку карандаш. Поднесите его к кончику носа. Смотрите на него глазами и отводите на расстояние вытянутой руки. Повторите 5-6 раз.
  • Нарисуйте на листочке бумаги черный кружок (в диаметре 0,5см), прикрепите листочек на окно. Смотрите в окно на дальний предмет, затем переведите глаза на нарисованный на листочке кружок. Повторите 4-5раз.
  • Непрерывно рисуйте открытыми глазами знак бесконечности – сначала горизонтально 10 раз, затем вертикально 10 раз.
  • Поднесите палец к глазам примерно на 30 см от них и смотрите на него обоими глазами пять секунд. Далее закрываем один глаз и продолжаем смотреть вторым глазом на палец пять секунд. Затем глаз открываем и смотрим опять обоими глазами. Закрываем второй глаз. Делать 3-4 подхода.
  • Поднимаем большой палец правой руки до уровня глаз на расстоянии вытянутой руки. Медленно отводим палец в сторону и следим за ним глазами. Голову не поворачиваем!!!! Потом делаем то же самое с большим пальцем левой руки. Делаем по 4-5 подходов.
  • Сидим прямо, не поворачивая голову, перемещаем взгляд на правый нижний угол на 3-5 секунд, затем в левый верхний угол на 3-5секунд. Потом в левый нижний угол и в правый верхний угол. Делаем 4-5 подходов.

Как вы заметили, гимнастика не сложная, времени занимает немного, но она очень эффективна, вы увидите результат в  скором времени. И больше спите, именно недосыпание бывает причиной быстрой утомляемости глаз.

Комментировать от
или
  • Глаза устали, сохнут, дискомфорт... все эти симптомы знакомы многим. Я совсем недавно столкнулась с синдромом сухого глаза, и поэтому читаю сейчас много всего на эту тему. Вот кстати одна из статей http://www.medlinks.ru/article.php?sid=80337, почитайте. 

    • У меня сильная сухость бывает из-за проблем со здоровьем - приходиться принимать постоянно лекарства, а они вызывают сухость в глазах. Так вот и живу - приспособилась уже, главное капли хорошие найти. Мне помогает Артелак Баланс, он как раз при постоянной сухости глаз хорошо подходит. В составе там гиалуронка и специальный протектор, который продлевает её действие, так что увлажнение обеспечивает надолго.Что важно, там витамин В12 содержится, а он антиоксидантным свойствам обладает - этот витамин я только в этих каплях встречала.

      • Никогда не носила очки, так как со зрением проблем не было. Но возраст дает свое глаза стали сильно уставать и рези появились. Окулист для профилактики назначил мне глазные капли Визомитин, чтоб зрение не ухудшалось. Применяю этот препарат около месяца, глаза стали уставать на много меньше и рези не появляются.

        • У меня робота только возле компьютера - проблемы с глазами есть - усталость, слезы, потеря резкости. Месяц назад купила очки - сегодня все хорошо.

          • Упражнения хорошие - мне очень хорошо помагает снять усталость смотреть на предметы, которые находятся на разнос расстоянии.

            • А мне вот не помогают эти упражнения. Хорошо, что на работе я могу делать "перерывы" без компьютера - у меня есть обязанности и другие, не только сидеть перед монитором.

              • Замечательные упражнения. Обязательно воспользуюсь рекомендацией. У меня тоже работа за компьютером постоянно проходит. Глаза сильно устают.

                • Очень хорошие упражнения. Мне врач тоже прописал гимнастику для глаз и обо всх этих упражнениях он мне рассказал, кроме 3. А оно, кстати, классно помогает от усталости - сейчас попробывала поделать

                  • Да уж. Глаза - это наше все. У меня когда устают, я быстро-быстро моргаю 5-10 секунд. А еще очень полезно открывать глаза в холодной водой. Усталость и утомление проходит

                    еще рекомендуем