Дисульфирамоподобные реакции что это
27
165

Дисульфирамоподобные реакции что это

Дисульфирамоподобные реакции что это фото 1

Прежде чем говорить про дисульфирамоподобные реакции, что это такое и почему они возникают, давайте начнём с первоисточника и посмотрим на сам дисульфирам.

Дисульфирам – это препарат, который помогает избавиться от алкоголизма. Поскольку алкоголизм – весьма опасная зависимость от алкоголя, длящаяся обычно несколько лет, то лечение основано на том, чтобы употребление спиртосодержащих препаратов вызывало не удовлетворение, а стойкую негативную реакцию. Задача сложная, но, как оказалось, вполне возможная.

Если говорить совсем просто, то дисульфирам содержит вещество, которое не дает алкоголю перерабатываться полностью, в результате чего в организме человека накапливаются вещества, приводящие к отравлению, сопровождающемуся очень тяжёлыми ощущениями.

Учитывая такое «особенное» действие дисульфирама, его назначение может осуществить только доктор и только тому пациенту, который перенесет это назначение без существенного вреда для своего здоровья. Ведь передозировка дисульфирама чревата опасными осложнениями, несущими прямую угрозу жизни пациента.

Общий принцип лечения таков: человек принимает дисульфирам в любом виде, затем он в присутствии врача выпивает немного алкоголя – достаточно 20 граммов. После чего развивается так называемая «слабая реакция на дисульфирам», которая, тем не менее, вызывает дурноту, резкое покраснение кожи, учащение сердцебиения, снижение артериального давления и рвоту. Пережившие это состояние люди пугаются так, будто увидели перед собой призрак смерти. Естественно, желание принимать алкоголь снижается – кому охота повторять такие ощущения?

Оказалось, что некоторые лекарственные препараты, даже такие широко применяемые, как антибиотики группы цефалоспоринов (цефтриаксон, цефоперазон), нитрофураны (фуразолидон), противогрибковые средства (гризеофульвин, кетоконазол, ламизил, экзифин), метронидазол, при одновременном приеме с алкоголем вызывают у пациентов реакцию, которая очень напоминает реакцию алкоголика на дисульфирам. То есть человек испытывает крайне негативные ощущения, сопровождающиеся реальным страхом смерти. Такая реакция и получила название дисульфирамоподобной.

Поэтому, начиная принимать тот или иной препарат, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией. И если там есть упоминание про дисульфирамоподобные реакции (что это такое – вы уже знаете), то категорически нельзя не только употреблять алкогольные напитки, но и принимать спиртосодержащие лекарства. Помните: ваше здоровье в ваших руках и, если во время приема, например, цефатоксима вам захочется слегка выпить, позаботьтесь о том, чтобы рядом был врач, который в случае необходимости окажет вам первую медицинскую помощь, а может быть, и спасет от смерти.

Однако самым разумным будет решение на время лечения любыми лекарствами отказаться от употребления алкогольных напитков.

Комментировать от
или
  • А я знаю, что 20% людей не реагирует на этот перпарат и у них не блокируются эндорфины, по крайней мере так мне говорил в http://www.alcoclinic.ru/

    • Проблема-то духовная, но у мнгоих зависимость в организме формируется, поэтому для этих целей неплохо с врачом в алкоклиник посоветоваться прежде, чем употреблять такие препараты.​

      • А я думала, что при совместном воздействии атибиотики +алкоголь просто очень сильно садят печень. ва дело, оказывается немного в другом..

        • А нас в городе священники много помогают алко-зависимым людям и их семьям. Все-таки это духовная прблема.

          • Знаю, что алкоголизм так и не вылечишь, нужен для этого хороший и опытный специалист, а некоторым и кодирование не помогает!

            • думаю для начала нужно проконсультироваться с врачом,не рисковать и не заниматься самолечением.

              • Я в это все не верю. Считаю что человек сам должен бороться со своей зависимостью. А если не может тогда и не надо ради него губить свою жизнь

                • Так-так, я и не знала про такие препараты, буду иметь ввиду.Познавательно и на мысли наводит.

                  • Самолечение такого заболевания врят ли даст какие-то хорошие результаты. Даже профессиональное вмешательство не всегда помогает

                    • Мне кажется, что лечение алкоголизма это сложный процесс, которым должен руководить психотерапевт. Он если понадоьится сам назначит лечение и проконтролирует его эффект, а просто так назначать себе препарат и лечится им, это не к добру.

                      • вообще -то кодировка очень плохо влияет на психику. Это по принципу декомпенсации: пил-пил, потом стал играть, играл - стал  воровать. Это живые примеры из жизни! 

                        • По идее вообще ни одно лекарство не должно одновременно приниматься с алкоголем.

                          • Я тоже слышала, что после кодировки срывлись. интересно как после этого препарата?

                            • А я знаю людей которым кодировки не помогают. Незнаю помогут ли лекартсва.

                            • Да, средство действительно отличное, особенно для нашей страны,где алкоголизм распространен(((

                              • Это действиельно серьёзная проблема, сама с такой сталкивалась, но вместе мы 

                                это перебороли и сейчас всё норм. 

                                • лучше кодировать у врача, 500 рублей и мужик на коде

                                  • Мне кажется, надо не с инструкцией, а с врачом консультироваться.

                                    • Да ничего оно не действут. Сколько вот уже лекарств продается для лечения алкоголизма в домашних условиях. Не действуют они. Тут врач нужен, и психолог вкупе.

                                      • Это точно, только в наркодиспансер с такой проблемой. А так, это деньги на ветер. Страшно это!

                                    • Я ради интереса посмотрела цену. Ну, очень дорогой препарат!

                                      • Вообще серьезные лекарства лучшес алкоголем не совмещать. И со всякой химией типа кока-колы и энергетических напитков. мало ли как организм среагирут

                                        • Та да, такие вещи самому назначать нельзя

                                          • Мне кажется, что в любом случае надо проконсультироваться с врачом.

                                          • Вот,значит,как закодировать мужика можно....Лечить его от простуды и алкоголизма одновременно))))

                                            еще рекомендуем