Аллергия на тополиный пух
19
1397

Аллергия на тополиный пух

Аллергия на тополиный пух фото 1

В конце весны на улицах появляется «тёплый снег». Он летит в воздухе, кружится, подхваченный ветром, ложится под ноги, покрывает одежды и головы прохожих. Это пух летит тополиный. Многим он нравится. Даже придумали такой цвет –«тополиный пух». Но, пока все любуются красивыми пейзажами, аллергики запасаются лекарствами: ведь именно в этот период у большинства из них развиваются рецидивы.

Причины

На самом деле это миф. Сам по себе тополиный пух чрезвычайно редко вызывает аллергию, так как у него очень крупные частицы. Зато он переносит на себе пыльцу и споры других растений, которые и являются причинами всех бед. Например, вместе с тополем в одно время цветёт берёза, на которую как раз-таки бывает аллергия. Кроме того, у многих развивается психологическая реакция: «Раз цветёт тополь, значит, должна быть аллергия, ведь его пух летает везде».

Симптомы

  • резь в глазах;
  • светобоязнь;
  • слезоточивость;
  • признаки конъюнктивита;
  • насморк с прозрачными выделениями без признаков простуды;
  • невыносимый зуд в носу, малейший запах или движение воздуха вызывает сильное чихание;
  • затруднение дыхания;
  • появление одышки без физической нагрузки;
  • не получается сделать глубокий полный вдох;
  • ершение в горле;
  • отёк слизистой носа и глотки;
  • головная боль, общая усталость;
  • бессонница, головокружение;
  • может появиться крапивница;
  • бронхиальная астма является крайней степенью проявления поллиноза (весенней аллергии).

Диагностика

Диагноз «поллиноз», а не «аллергия на тополиный пух» ставится на основе сезонности рецидивов. Также назначается иммунологический анализ на выявление аллергена.

Лечение аллергии

Лучший метод лечения аллергии – это предотвращение её развития. Не стоит заниматься самолечением. Лучше обратиться к аллергологу, и он подберёт нужное лекарство. В период цветения тополя необходимо соблюдать гипоаллергическую диету (надо исключить из рациона цитрусы, морковку, шоколад и прочие продукты, которые могут вызвать или усилить аллергию). На весь период надо отказаться от использования косметики, духов, приёма спиртного и курения. Обязательно надо каждый день делатьдома мокрую уборку, а открытые форточки или окна закрыть марлей. Перед сном квартира должна проветриваться. После нахождения на улице необходимо вымыть проточной водой без мыла лицо и пазухи носа. Если вы будете применять все эти меры, вполне возможно, что медикаментозная терапия и не понадобится.

 
Комментировать от
или
  • девушке конечно трудно отказаться от косметики, я ношу солнечные очки, меняю одежду после улицы и в течении дня промываю нос Мореназалом, он хорошо промывает слизистую и дышать становится легче. 

    • У меня в детстве была на него алергия, сейчас что то не заечаю нечего алергенного...

      • Спасибо, хорошая статья, у мужа алергия будем занать как с ней бороться.

        • У нас в городе очень много тополей, и в июле прямо как снег от них!

          • А я и не знала, что на самом деле аллергии на пух нету. И на счет психологической реакции , так согласна. Это скорей всего может вызать аллергию

            • Никуда от аллергии не денешься. "Тополинный пух, жара, июль..."!

              • аллергии нет слава богу,но то то вечно нос щекочет безумно раздражает)

                • У моей мамы аллергия на амброзию сильная.Недавно в огороде копошилась,говорит прямо целовалась с ней.А потом ужассное состояние...Это очень тяжело!

                  • Время цветения тополей переживаю еще как-никак, но когда начинается амброзия, то это все! В этом году не помагают ни таблетки, ни спреи, НИЧЕГО! Жду конца сентября, чтобы вновь почувствовать себя человеком.

                    • «Раз цветёт тополь, значит, должна быть аллергия, ведь его пух летает везде».

                      Действительно, многие и болеют чисто из-за психологического фактора.

                      • а что вы подразумеваете под психологическим фактором аллергии?

                      • Человек подсознательно настроен на болезнь , когда видит тополиный пух. Сам себя настраивает-вот, мол, скоро пух будет летать и у меня слёзы с насморком появятся. Они и появляются. Такое бывает.

                      • Я себя не настраиваю ни на какую аллергию, просто раздражает когда нос чешется и в глазах пух... Я вас неправильно поняла. Есть такое понятие ещё как аллергия от стресса.yes3.gif

                      • Правильно. Аллергия от стресса вынуждает людей искать причины в чём угодно, только не в собственном стрессе. Некоторые так и пребывают в ложной неопределённости.

                      • я себя не настраиваю,но раздражение от тополиного пуха никак побороть не могу к сожалению.

                      • Меня один врач убеждал, что часть раздражения от тополиного пуха - психологическая. Не знаю - прав он или нет. Сам с этим не сталкивался.

                      • конечно психологическая,физически я себя отлично чувствую-он просто меня раздражает.

                      • Уф, а я думал, что вы меня ругать будете, за такой коммент.

                    еще рекомендуем