Жёлтое тело, что это такое?
0
0

Жёлтое тело, что это такое?

null

 

Анатомию человека мы все изучали в школе и кажется знаем о своём теле максимально всё, что нам необходимо. Полученных знаний хватает, обычно до того момента, как начинаем задумываться о беременности и тут мы узнаем много нового. Например, на УЗИ часто говорят, что есть жёлтое тело. Что это и зачем нам оно нужно мы и поговорим.

Жёлтое тело, что это такое?

Наличие жёлтого тела говорит о недавно прошедшей овуляции, а значит можно сказать, что ваша репродуктивная система, скорее всего, работает хорошо. Чтобы женщина забеременела и выносила плод до момента нормальных биологических родов, необходимы три главные составляющие: наличие овуляции, хороший эндометрий и гормональный фон. Разумеется, на беременность влияют и другие факторы, но эти являются основополагающими. Без яйцеклетки никакой беременности быть не может, гормоны сохраняют беременность, а в эндометрий имплантируется эмбрион и далее там развивается.

На месте лопнувшего зрелого фолликула образуется железа – жёлтое тело. Что это, теперь мы знаем. Оно является железой продуцирующей прогестерон прямо в кровяное русло, то есть железой внутренней секреции. Прогестерон – это самый главный гормон беременности и если случится оплодотворение, то благодаря жёлтому телу беременность будет сохраняться первые двенадцать недель, поскольку только оно будет секретировать данный гормон. Когда образуется плацента, автоматически отпадает надобность в жёлтом теле, так как прогестерон и эстроген начинает вырабатывать сама плацента. Постепенно желтое тело регрессирует и исчезает.

null

 

Что будет с жёлтым телом, если беременности не наступит?

Наличие жёлтого тела не означает, что беременность наступила. Оно появляется только после выхода яйцеклетки. Если в силу каких-то причин не наступила беременность, то жёлтое тело начинает обратное развитие и исчезает. По мере уменьшения жёлтого тела, снижается секреция прогестерона и даётся организму сигнал о необходимости отторжения ненужного функционального слоя. Как только желтое тело полностью исчезает, начинаются менструальные выделения, то есть наступает первый день цикла. На месте жёлтого образуется белое тело, являющееся рубцовой тканью, которая со временем тоже исчезает, но понадобится на это гораздо больше времени.

Какие могут быть проблемы с жёлтым телом

Существует две самые частые проблемы: недостаточная фаза этой железы и киста. Недостаточной фазой называют состояние, когда жёлтое тело продуцирует малое количество гормона, что приводит к прерыванию беременности на самых ранних сроках или невозможностью имплантации эмбриона из-за недостаточной готовности эндометрия. Кисты жёлтого тела образуются, когда происходит недостаточная регрессия. Обычно со вторым менструальным циклом кисты сами собой исчезают.

Комментировать от
или
еще рекомендуем