Гранат – полезные свойства, применение, рецепты народной медицины
8
848

Гранат – полезные свойства, применение, рецепты народной медицины

null

Гранат – очень вкусный фрукт, который содержит в себе целый витаминно-минеральный комплекс. Гранат – полезные свойства: в соке этого фрукта содержаться 15 аминокислот, шесть их которых содержаться лишь в мясе и являются незаменимыми для организма человека. Также в гранате содержаться витамины, которые являются основными – это Р, B6, В12 и С. Почему они названы основными? Все очень просто, витамин С способствует укрепление иммунитета, Р укрепляет сосуды, витамин B6 благотворно действует на нервную систему, а B12 способствует улучшению кроветворения. Также в этом фрукте достаточно йода, калия, кальция, железа, кремния.

Дубильные вещества, которые содержатся в гранате, обладают дезинфицирующим действием.

Гранатовый сок используют в качестве освежающего средства: улучшает аппетит и способствует нормализации работы ЖКТ. Гранатовый сок и отвар кожуры плода избавит даже от дисбактериоза кишечника.

Гранат: полезные свойства еще в том, что при регулярном употреблении этого плода снижается риск развития рака груди у женщин. А еще гранат очень полезен при различных заболеваниях сердца.

Гранатовый сок повышает уровень гемоглобина, улучшает аппетит и нормализует работу желудка, выступает обезболивающим, антисептическим, мочегонным и противовоспалительным средством. Гранатовый сок рекомендуется пить беременным женщинам (еще лучше в сочетании с соком моркови и свеклы).   

Сок граната рекомендуется пить при истощении организма, которое вызвано длительной болезнью, и малокровии. Также этот напиток назначается после инфекционных заболеваний и при болях в желудке.

 

Гранат – полезные свойства, рецепты народной медицины

 

  • При развитии куриной слепоты рекомендуется пить по одному стакану гранатового сока.
  • Для очищения крови от конечных продуктов обмена веществ и токсинов советую пить два – три раза в год в течение трех недель свежеотжатый гранатовый сок. Первая неделя – 3 раза в день, вторая неделя – два раза в день и в третью неделю – один раз в день в промежутках между приемами пищи.
  • При склонности к оттекам, при застое желчи принимать гранатовый сок по 1/3 стакана, как мочегонное и желчегонное средство.
  • Гранат – полезные свойства при плохом аппетите. Рекомендуется пить сок или съедать часть граната за 15 минут до приема пищи.
  • Отличное средство при расстройстве кишечника. Гранатовые корки – 3 ст. ложки залить стаканом кипятка, оставить на медленном огне под закрытой крышкой на 30 минут, охладить и процедить. Принимать по рюмке 3 раза в день.
  • При простуде: боль в горле, температура, насморк. Выпить стакан сока с добавлением меда.
  • При глистах поможет высушенная кожура граната, из которой делают порошок и принимают по одной столовой ложке, запивая горячей водой.

Несмотря на многочисленные полезные свойства граната, его противопоказано употреблять тем, у кого диагностирован гастрит с повышенной кислотностью.

 

Комментировать от
или
еще рекомендуем