Болезни кишечника: симптомы, которые нельзя пропустить
1
10

Болезни кишечника: симптомы, которые нельзя пропустить

null

Болезни кишечника — это общее название, обозначающее все острые или хронические воспаления пищеварительного тракта. К таким заболеваниям в первую очередь относят болезнь Крона и язвенный колит, как болезни, имеющие в клинической картине много общих симптомов.

Воспалительные заболевания кишечника могут протекать длительно, болезненно и изнуряюще, а в некоторых случаях вызывать осложнения, опасные для жизни.

Болезни кишечника: симптомы язвенного колита

  • Язвенным колитом называют хронические заболевания толстого кишечника, которые вызывают продолжительное воспаление всего отдела пищеварения. Это заболевание никогда не возникает на «пустом месте», оно развивается в течение многих лет. Его характерные особенности — кровоточащие язвы на стенках прямой кишки и толстого кишечника. Различают несколько форм этого заболевания.
  • Язвенный проктит — воспаление возникает в отделе кишечника рядом с анусом. В некоторых случаях кровотечение из прямой кишки может быть единственным признаком, но возможно появление частых позывов к дефекации и ректальных болей. Эта форма колита считается самой легкой из всех.
  • Проктосигмоидит  — представляет собой воспаление слизистой оболочки сигмовидной и прямой кишки. Основные симптомы: резкая боль в животе, спазмы, понос с кровью, сопровождающиеся частыми позывами к дефекации (тенезмы).
  • Левосторонний колит — из названия становится понятно, что эта форма колита возникает от  прямой кишки по кишкам, расположенным в левой части брюшины — ободочной и сигмовидной. Признаки: спазмы и боли в левой части живота, понос с кровью, резкое снижение веса тела.
  • Молниеносный колит — самая редкая, но наиболее тяжелая форма колита, которая представляет угрозу для жизни человека.
  • Панколит — тяжелое поражение толстой кишки, характерным признаком которого является понос с кровотечением. Это заболевание может протекать тяжело, сопровождаясь болью в животе, спазмами, обессиленностью и резкой, значительной потерей веса.

Язвенному колиту присуще нестабильное течение, когда длительный период затишья (ремиссии) чередуется с периодом острого обострения.

null

Болезни кишечника: симптомы болезни Крона

Воспалительное заболеваниеболезнь Крона — поражает различные отделы кишечника, но чаще всего повздошную и толстую кишки. Воспалительный процесс может ограничиваться стенками кишечника, и приводить к образованию рубцов (стеноз), либо выходить за пределы кишечной стенки, образуя свищи.

Клинически картина болезни Крона варьируется от легкой до тяжелой степени, симптомы могут появляться внезапно или возникать постепенно.

К признакам болезни Крона относят:

  • Кишечные симптомы: диарея, острые боли в животе (которые легко спутать с аппендицитом), рвота, тошнота, вздутие кишечника.
  • Внекишечные симптомы: конъюктивит, афтозныйстоматит, моноартрит, эритрема, пиодермия, цистит, пиелонефрит, нефолитаз.
  • Общие симптомы: вялость, постоянная усталость, волнообразное резкое повышение температуры, потеря веса и аппетита.

Если по вышеперечисленным симптомам вы заподозрили у себя наличие кишечного заболевания, обратитесь к доктору.

Комментировать от
или
  • Тут обязательно к врачу надо в такой ситуации. У меня была как-то инфекция кишечника. Врач назначил энтеросорбент, что бы выводить токсины из организма. Тут вот можно почитать http://enterosgel.info/

    еще рекомендуем