Сыпь на грудной клетке: ТОП-6 причин ее появления
1
6

Сыпь на грудной клетке: ТОП-6 причин ее появления

null

Очевидно, что определить причину появления высыпаний на груди может лишь врач, сопоставив ваши предшествующие действия и симптоматику различных заболеваний. Существует множество причин, из-за которых на груди появляется сыпь, рассмотрим наиболее распространенные из них.

Волнение и стресс

Тревога, волнение, беспокойство, стресс вполне могут стать причиной появления сыпи как на груди, так и по всему телу. Если у вас сложный период в жизни, случилась неприятная (либо, напротив, очень приятная) ситуация, вызывающая волнение и беспокойство, то организм может отреагировать сыпью на теле.

Инфекционные заболевания

Одной из распространенных причин, когда появляется сыпь на грудной клетке, может стать заражение инфекцией. Сюда относятся: стригущий лишай, ветряная оспа, корь, свинка, краснуха, ветрянка, скарлатина, пиодермия, пятнистая лихорадка, острый фарингит (бактериальная инфекция, поражающая горло).

Псориаз, экзема

Сыпь может быть связана с экземой, псориазом и импетиго. Это заболевания кожи, обостряющиеся при ослабленном иммунитете, при которых появляются пузырьки, сыпь и гнойничковые высыпания.

null

Контактный дерматит

Появляется при неблагоприятной реакции на то, что соприкасалось с кожей — мыло, духи, косметические средства, стиральный порошок, другие моющие средства. Дерматит может вызвать металлическая бижутерия и ювелирные изделия, а также воздействие некоторых ядовитых растений (например, плюща), укус животного, насекомого или клеща.

Аллергическая реакция

Аллергия на пищу и  лекарства — частая причина сыпи. Может быть, вы приняли новое лекарственное средство или накануне сделали прививку, либо съели продукт, который считается сильным аллергеном — арахис, устрицы, клубника, авокадо, шоколад и другие.

null

Причины, угрожающие жизни

В некоторых случаях нетипичные высыпания указывают на начало серьезных заболеваний, угрожающих жизни: аллергической пурпуры, анафилактического шока, рака молочной железы, болезни Педжета (рак соска молочной  железы).

Немедленно обратитесь в скорую, если сыпь на грудной клетке сопровождается другими симптомами, такими как: отек лица и горла, затруднение дыхания, потеря сознания или головокружение, очень бледная кожа и синий цвет сыпи.

В любом случае, если у вас наблюдается стойкая сыпь, вызывающая зуд и беспокойство, обратитесь к врачу. Этот симптом может иметь самое различное происхождение, разобраться в котором под силу только дерматологу.

Комментировать от
или
  • Если псориаз - можно мазаться нафтадермом)) Это известный негормональный препарат. В сочетании с правильной диетой дает стойкую, длительную ремиссию.

    еще рекомендуем