Рак легких: симптомы нужно знать, чтобы не допустить беды
2
12

Рак легких: симптомы нужно знать, чтобы не допустить беды

null

Уже давно ни для кого не является секретом, что злокачественные опухоли из года в год уверенно лидируют в списке болезней, приводящих к смерти больного. Среди всех, кто страдает от данной болезни, почти у 15 процентов встречается рак легких. Самое страшное, что симптомы могут появиться значительно позднее того времени, как образовалась опухоль, что ухудшает прогноз. Чаще всего рак легких встречается у курильщиков со стажем.

Опасность кроется в промедлении

Очень многих больных раком легких можно было бы спасти, но симптомы болезни на первых порах настолько схожи с банальной простудой, что далеко не каждый заподозрит у себя столь страшный диагноз. Снижение работоспособности, постоянное чувство усталости, апатичность знакомы многим, чаще всего мы списываем подобные жалобы на загруженность работой и недостаточный сон.У части больных при раке легких симптомы вообще отсутствуют, болезнь выявляется лишь при прохождении очередного медосмотра.

По мере развития процесса появляется внезапное повышение температуры, недомогание и кашель. Многие по разным причинам не обращаются к врачу, предпочитая лечиться собственными методами. За консультацией к специалисту идут только тогда, когда подобное состояние продолжается не один месяц. Как правило, за это время болезнь переходит в третью, практически неподдающуюся лечению, стадию.

null

Рак легких: симптомы, которые должны насторожить

В зависимости от локализации, степени распространения, стадии болезни и типа рака легких симптомы могут быть следующими:

  • сухой кашель в течение длительного времени;
  • частые пневмонии, сопровождаемые высокой температурой, особенно у тех, кто курит;
  • боль в груди над очагом поражения, которая становится интенсивней во время кашля или глубокого вдоха;
  • одышка, возникающая в результате перекрытия опухолью просвета в бронхах и нарушения работы пораженного участка легких;
  • отечность верхнего плечевого пояса, осиплый голос, нарушение глотания. Подобные симптомы возникают по той причине, что опухоль сдавливает близлежащие органы и крупные сосуды;
  • метастазы при раке легких могут проявиться такими симптомами, как желтуха, нарушение речи, боли в правом подреберье, боли в костях, параличи и так далее;
  • кровохарканье, кровь выделяется из-за прорастания опухоли в крупные сосуды.

Как и при других разновидностях онкопатологии, раку легких свойственны такие симптомы, как отсутствие аппетита, резкая слабость и значительное снижение массы тела.

Комментировать от
или
  • Согласен что рак легких - это бич нашей цивилизации, наверное самая распространенная форма рака в наше время. Я даже читал что в Италии в городке возле азбестового карьера от рака умерло почти 90% населения. На компанию которая вела разработку карьера подали иск, и она проиграла суд - всем оставшимся в живых они должны были выплатить неймоверные суммы денег, а основателя компании засудили к пожызненному заключению. Та что там заводы одно курение убивает как тех кто курит так и "нас" - некурящих. Вот еще хорошая информация как предотвратить рак легких:

    http://www.rak-lyogkih.ru/Article-664-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0-%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%B8%D1%85.html

    • Рак легких - страшная болезнь с длительным и дорогостоящим лечением. Нашел в Интернете страничку http://www.bewell.ru - здесь есть информация, как укрепить иммунитет и ускорить излечение от рака.

      еще рекомендуем