Отеки на лице: 5 основных причин и способы вернуть былую прелесть
0
9

Отеки на лице: 5 основных причин и способы вернуть былую прелесть

null

Еще вчера вы были королевой и нежились в лучах восхищенных взглядов мужчин. А с утра зеркало продемонстрировало вам то, что вчера именовалось лицом, а сегодня стало кошмаром с глазами-щелочками. Увы, отеки на лице – проблема не только косметическая, они могут быть сигналом серьезных неполадок в организме. Так что к выяснению причины такого явления нужно подходить особенно тщательно.

Причина 1. Заболевания сердечно-сосудистой системы

«Сердечные» отеки, как правило, появляются ближе к вечеру и отличаются достаточной плотностью. При этом отекать может не только лицо, но и верхние и нижние конечности. В этом случае для избавления от отеков требуется вылечить основное заболевание, для чего необходимо посетить врача-кардиолога.

Причина 2. Заболевания почек

«Почечные» отеки, наоборот, появляются чаще всего с утра, в большинстве случаев локализуются в области нижних век и на ощупь мягкие и водянистые. В комплексе с отеками возможно повышение артериального давления. Чтобы избавиться от таких отеков, требуется терапия заболеваний почек под наблюдение врача-уролога.

null

Причина 3. Аллергическая реакция

«Аллергические» отеки достаточно плотные, могут сопровождаться мелкой сыпью и затрудненным дыханием. Подобным образом организм может реагировать на лекарства, укусы насекомых или употребление отдельных пищевых продуктов. Для возвращения лицу прежних форм необходимо исключить контакт с аллергеном и проконсультироваться у врача-аллерголога.

Причина 4. Заболевания вен

Отеки может спровоцировать тромбоз верхней полой вены. Цвет лица при этом приобретает синюшный оттенок. В этом случае грамотное лечение вен и отеков может назначить только врач-флеболог.

null

Причина 5. Отеки на лице из-за неправильного образа жизни

Подобные отеки являются самыми безобидными и могут быть устранены даже в домашних условиях.

К самым распространенным причинам, вызывающим такие отеки, относятся:

  • недосыпание;
  • сытный ужин перед сном;
  • злоупотребление солеными и консервированными продуктами;
  • обильные возлияния накануне;
  • строгие диеты на грани голодания;
  • недостаток витаминов и минеральных веществ;
  • переутомление.

Для избавления от отеков на лице такой природы следует пересмотреть свой рацион питания и режим дня, а также следовать следующим простым советам:

  • протирайте опухшее лицо кубиками льда из отвара ромашки, петрушки, лепестков роз. При условии, если на нем нет раздражения и сосудистых звездочек;
  • для уменьшения отечности натрите на терке сырую картофелину и приложите к проблемным местам. Через 15-20 минут снимите картофельную маску и умойтесь;
  • употребляйте зеленый чай, он способствует выведению из организма лишней жидкости, а из спитого чая можно делать маски, которые уменьшают отечность;
  • пейте чистую негазированную воду;
  • займитесь спортом, лучше всего плаванием, и тогда отеки на лице останутся у вас только в воспоминаниях.
Комментировать от
или
еще рекомендуем