Сосудистые звездочки на ногах: лечение и профилактика
0
1725

Сосудистые звездочки на ногах: лечение и профилактика

null

Красные и синие линии причудливо извиваются, формируя звездочку или что-то похожее на древесный лист. Картина авангардиста? Ошибаетесь! Такие «рисунки» образуют на ногах расширенные внутрикожные капилляры. Это не косметический дефект, а сигнал о начальной стадии варикоза.

Почему появляются сосудистые звездочки на ногах?

Телеангиэктазии – сосудистые паутинки возникают в результате потери тонуса подкожными капиллярами.

Причин для утраты жизненной силы сосудиков множество:

  • беременность и последующий послеродовой период;
  • наследственная предрасположенность;
  • гипертония;
  • чрезмерная физическая нагрузка;
  • злоупотребление солярием и сауной и т.д.

null

Как удалить дефект кожи на ногах?

Наиболее эффективным способом удаления сосудистых звездочек на ногах в условиях клиники является метод склеротерапии. Суть этого способа в следующем: под кожу вводится специальный раствор, который сужает стенки сосудов. Через некоторое время кожа на ногах становится ровной, без «рисунка».

Врач – флеболог, исходя из индивидуальных особенностей организма пациента, может порекомендовать удаление сосудистой паутины лазерным лучом. Однако никто не даст гарантию, что звездочки вновь не появятся на другом участке кожи.

Профилактика появления сосудистых звездочек

Никому не хочется увидеть у себя на ногах синие или красные разводы. Значит нужно помочь своему организму укрепить сосуды, сделать их крепкими и упругими.

Всего лишь 3 вида витаминов помогут решить эту задачу. Антиоксидант - витамин Р увеличит эластичность сосудов, витамин К сделает их прочными и непроницаемемыми, а витамин С в составе коллагена восстановит слабенькие капилляры.

Можно купить в аптеке все эти профилактические средства, но организму приятнее получать витамины из натуральных соков. Капустный, морковный, сливовый соки действуют намного эффективнее, нежели синтетические препараты.

Примочка из … чайного гриба

Существует множество народных рецептов лечения сосудов. Однако самым оригинальным (и, пожалуй, наиболее эффективным) является рецепт с использованием всем хорошо знакомого чайного гриба. Самое главное, что эта процедура совсем необременительна: нужно просто оторвать кусок «медузы» и приложить к ноге. Только делать это нужно регулярно на протяжении 3-4 месяцев.

Не забывайте, что здоровые ноги нужны не только для того, чтобы продемонстрировать их  на пляже!

Комментировать от
или
еще рекомендуем