5 причин, почему болит язык
0
38502

5 причин, почему болит язык

null

Язык – это удивительный орган, про который еще в Библии было сказано: «Жизнь и смерть – во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его». С медицинской точки зрения язык представляет собой мышечный орган, в котором расположены железы, сосуды, нервы и лимфоидные образования. Если болит язык, тогда страдают различные функции организма: осязание, речь, сосание, проталкивание пищевого комка, определение вкуса и температуры еды. Поэтому разберем основные причины, которые могут вызвать боль в языке.

1 причина – закупорка слюнной железы

Редко, но случается такое, когда совсем мелкие кусочки пищи попадают в слюнную железу, которая расположена возле языка. Поначалу будет ощущаться дискомфорт в данной области, но при развитии воспаления в слюнной железе язык начинает болеть. С данной проблемой следует обращаться к хирургу или стоматологу.

2 причина – травмы различной степени тяжести

Даже небольшие травмы могут приводить к тому, что язык болит. Это могут быть порезы, уколы или банальное прикусывание. Если травма незначительна, то вполне можно обойтись без медицинской помощи, в противном случае следует обращаться за консультацией к хирургу.

3 причина – вирусные заболевания

При сниженном иммунитете у некоторых людей в первую очередь начинает реагировать ротовая полость, в том числе и язык. Появляются небольшие язвочки на слизистой, которые непременно начинают болеть и мешать нормальному приему пищи и даже разговору в сложных случаях. Иногда причиной стоматита могут быть чрезмерная усталость и частые стрессы. В любом случае, кроме стоматолога, подобное заболевание должны лечить иммунолог и терапевт (или педиатр).

null

4 причина – бактериальные инфекции

Что ни говори, но данная причина часто провоцирует боли в языке у детей, поскольку грязь приводит к развитию бактериальной инфекции в ротовой полости. В результате нужно проводить лечение у терапевта (педиатра), ав сложных ситуациях – у инфекциониста.

5 причина – онкологические заболевания

К сожалению, случается и такое, что развивается рак языка. На начальной стадии заболевания боли как таковой может и не быть. При переходе в тяжелую стадию болит язык неимоверно из-за распадающейся ткани и отмирания нервных окончаний. Лечением рака языка занимается врач-онколог.

Комментировать от
или
еще рекомендуем