Почему немеет левая рука
25
4

Почему немеет левая рука

Почему немеет левая рука фото 1

Парестезия – нарушение чувствительности в виде онемения (чувство мурашек, покалывания, снижения чувствительности). Парестезия конечностей – это онемение рук и/или ног.

Наиболее частая причина – это долгое прижатие основного нерва. Обычно бывает из-за неудобной позы, например, при работе или во время сна. Стоит только распрямить кисть руки и немного её помассировать, как все неприятные ощущения проходят. Но более всего люди боятся, когда часто или на длительное время немеет левая рука. Причинами онемении левой рукой могут стать неврологические осложнения при остеохондрозе позвоночника шейного отдела.

Вследствие дегенеративно-дистрофического процесса от позвоночника образуются крючковатые костные отростки (остеофиты), которые придавливают исходящий от позвонков нерв. Также это может произойти при нестабильности позвонков. Тогда онемение возникает при смещении позвонков при наклонах или поворотах головы и, соответственно, ущемлении нерва. 

Также причиной может стать перенапряжение или перегрузка мышц шейно-воротниковой области. Это профессиональная проблема пианистов и людей, работающих за компьютером. Вследствие того что человек находится длительное время в неправильной или одной и той же позе, та или иная группа мышц перенапрягается, отчего происходит их спазм и, как следствие, пережимается проходящий рядом нерв. У компьютерщиков часто немеет левая рука. Иногда такая ситуация происходит, когда человек засыпает в неправильной и неудобной позе. Нарушение кровообращения в шейном отделе позвоночника и/или головном мозге тоже может стать причиной онемения. 

Данная ситуация самая опасная, так как является первым признаком развивающегося инсульта. Обычно состояние сопровождается высоким давлением и/или чрезмерно высоким уровнем холестерина, а значит, есть опасность развития атеросклероза и атеросклеротических бляшек. В некоторых случаях различные психоэмоциональные расстройства или стрессы тоже могут привести к онемению конечностей.

Диагностика

Не важно, немеет левая рука или правая или даже ноги, обязательно надо обратиться к врачу, чтобы поставить правильный диагноз. Даже если вы предпочитаете лечиться нетрадиционным методами, надо, как минимум, знать, от чего лечиться.

  • Рентгенограмма позвоночника позволяет обнаружить остеофиты или подвижные позвонки.
  • Электронейромиография позволяет оценить состояние нервно-мышечной системы, в частности спазм группы мышц и ущемление нерва.
  • Компьютерная томография и УЗИ сосудов позволяет определить нарушение кровообращения и угрозу развития инсульта.
  • Магнитно-ядерный резонанс позволяет определить ток крови через ткани головного мозга.
  • Биохимический анализ крови позволяет определить уровень холестерина.

Лечение онемения конечностей

Лечение зависит от причины, вызвавшей онемение. Если онемение вызвано смещение позвонков, образованием остеофитов или сдавливанием нерва напряжённой мышцей, то могут быть назначены физиопроцедуры, мануальная терапия, массаж, иглорефлексотерапия, иммобилизация отдела позвоночника, препараты, регулирующие обмен веществ в костно-хрящевой ткани. При нарушении кровообращения назначают препараты, нормализующие его. Также следует понимать, что если немеет левая рука, то это никак не связано с заболеванием сердца, но всё равно требует обязательного обследования и лечения.

 
Комментировать от
или
  • А у меня обычно ночью такой казус случается.И не только с левой рукой,но и с правой,и с ногами.И довольно часто. girl_sigh.gif

    Просыпаешься,и не чувствуешь какой-нибудь конечности cray.gif

    • Ой, у меня тоже такое бывает, даже как-то встала ночью с кровати оперлась на ногу и чуть не свалилась от того что не чувствовала ее...перепугалась сначала, а потом все прошло...

  • Никогда с таким не сталкивалась..интересно.теперь буду знать)полезная информация

    • Пока Слава Богу ничего не немеет и у близких тоже! Пусть все будут здоровы!

      • Ну с левой рукой мы разобрались, а что если правая рука немеет что делать? И вообще что это означает?

        • Немеет левая рука - этов всего лишь симптом. А по одному симптому даже самый опытный диагност не поставит диагноз. Есть проблема - обратитесь к врачу. Гадание и выдумки ее не решат. 

          • У меня немела одно время не только левая, но и правая рука, диагноз остеохондроз. Массаж и все проходит!

            • Мдаа. как все таки вредно читать такие статьи mosking.gif Сразу кажется что у тебя все это есть..СРАЗУ!mosking.gif

            • Ух, а я думала, что если левая рука - значит сердце) Оказывается, тоже может быть из-за позы. Запомню. если что - знаю, что проверять теперь.

              • Самому ставить себе диагонз думаю не стоит. Обследование у врача в этом случае необходимо

                • У меня одно время тоже именно левая рука немела. Я все переживала может с сердцем что? Но попала к массажисту и он расставил все точки над "и": остеохондроз. Поработал со мной и все прошло.

                  • Действительно, ряд ноющих симптомов может вылечить квалифицированный массажист.

                • Это не от онемения, а от судорог - но бананы все-равно полезны, так что кушайте-кушайте!

                  А вот онемение вообще каких-либо частей - это определенно неврологическое если не заболевание, то точно симптом!

                • а может положение во время сна неправильное??? Возможны и другие причины, такие как нехватка витаминов, закупорка сосудов... 

                  • Я знаю,что когда ноги немеют советуют каждый день банан съедать.калия что-ли не хватает.Мне помогло.

                    • У меня во время беременности ноги немели, а когда родила-прошло. Может это связано с чрезмерной нагрузкой на ноги? -так и не выяснила

                    • Это связано с кровобращением во время беременности.

                  • Все болезни от нервов и от ущемления нервов, а лучше, конечно, обследоваться и установить причину.

                    • Также следует понимать, что если немеет левая рука, то это никак не связано с заболеванием сердца.

                      Может, и верное замечание. А то многие левосторонние боли связывают только с сердцем.

                      • очень верное замечание, дело в том, что с таким симптомом надо стараться попаст на прием к невропатологи, а не заниматься самолечением.

                      • Самолечение, если не было нормальной консультации с врачом - ненужное баловство, которое может привести к очень непредвиденным последствиям.

                      • Согласен. Как не спросишь, от чего может больеть левый бок, так сразу отвечают наверное серце туда отдаёт)

                      •   Действительно,причин много - просто называют наиболее распространённую. А эта причина - давно уже устарела.

                    еще рекомендуем