23
20336

Сгустки крови при месячных

Сгустки крови при месячных фото 1

Если у одних женщин менструации сопровождаются умеренной и вполне переносимой болью, что считается естественным и нормальным, то другим впору на стену лезть. А когда еще выделяются сгустки крови при месячных, то тут стоит задуматься: а чем это вызвано и считается ли это нормальным?

«Красный» день календаря

Ранняя диагностика позволит своевременно выявить причину развития нарушений менструального цикла. Главное – своевременно обратиться к врачу для выяснения, в чем именно заключается осложнение женской половой системы.

Существует несколько моментов, на которые женщине стоит обратить внимание:

• сгустки крови при обильных месячных;
  • увеличенная продолжительность менструаций при небольшом промежутке между ними (от 6 дней и больше менее чем через 3 недели);
  • сильная боль во время месячных;
  • другие изменения характера выделений.

В чем «корень» зла?

Причин может быть несколько. Самая распространенная из них – патологические процессы в матке: эндометриоз, миома, онкологические заболевания, полипы.

Существует вероятность нарушений свертывающей системы крови, желез внутренней секреции и даже функций печени. На выделение сгустков крови при месячных может повлиять диета с преобладанием кисломолочных продуктов, таких как кефир, йогурт, творог. При обильном употреблении этих продуктов печень вырабатывает ферменты, которые препятствуют свертыванию крови.

Прием таких лекарств, как аспирин и другие вещества, которые растворяют тромбы, также может способствовать кровянистым выделениям в виде сгустков во время менструального цикла.

Выделение сгустков крови может провоцировать дефицит биологически активных минералов и веществ, влияющих на процесс тромбообразования. Это может быть недостаток кальция, витаминов С, Р, К и других. Дело в том, что если гомоцистеин повышен, тромбы могут образовываться даже при пониженной свертываемости крови, и тогда наблюдаются сгустки крови при месячных.

И, конечно же, при проведении внутриматочных манипуляций, таких как прервавшаяся беременность, сложные роды, аборты, лечебные процедуры, выделение кровянистых сгустков может иметь место как остаточное явление.
Это может быть даже индивидуальная особенность организма. В любом случае все из перечисленных заболеваний может определить врач-специалист и назначить индивидуальный курс лечения.

Комментировать от
или
  • А мне мой гинеколог сказала,что это из-за загиба матки.Так что я перестала еще и об этом волноваться wink.gif

• А мне извините, как-то неловко такие интимные моменты в интернете обсуждать. Я помолчу. У меня всегда все нормально.

• никогда не было сгустков и хорошо, единственное после родов немножко!

• мне врач сказала что это нормально. а судя по статье,то пора бы уже раз десять побывать в больнице..

• даже не задумывалась что это может быть опасно. теперь буду имееть в виду

• У меня тоже было, но ничего не беспокоило и я не обратила особого на это внимания.

• Бывает сильная боль в первый день, и сгустки крови бывают, но это с подросткового возраста так, и врачи ничего особого не находили.

• Вот блин договорилась! Вчера КД начались, так меня так скрутило, что муж уколал делал. Еще и на эпиляцию бикини была записана (где смайлик с обмороком?)!

• У меня до беременности были жуткие боли во время КД, такие, что муж мне даже уколы обезбаливающие делалwacko2.gif А теперь иногда только таблетки пью, а так все нормализовалось))

• И у меня так же. Каждые месячные до беременности сопровождались жуткими болями и уколами. Сейчас куда всё и подевалось.

• Так асперин, наоборот, разжижает кровь,  даже некоторые врачи рекомендуют употреблять ежедневно по 1 табл. для улучшения кровообращения и чтобы избежать проблем с тробмоцитозом 

• Сколько себя помню жаловалась на дикие боли вовремя месячных и каждый раз гинеколог говорила, что это пройдет после родов. Через 3 месяца после родов тётя Ася вернулась, да с такими болями, что я снова побежала к гинекологу и в этот раз услышала: "но у вас же так всегда было". Внимание вопрос:"Какоц смысл обращаться к врачу, если рекомендовать родить ребенка мне могла и соседка?".

• у меня такого при месячных никогда не было, но после родов во время лохий все же были сгустки, гинеколог сказала что это кровь застаивается и что это очень опасно(

• Во время беременности это действительно опасно. Может мне просто гинеколог безтолковая попалась, а модет в моем случае, это действительно судьба, но за 20 лет ни один врач, так и не предложил мне возможного решения этой проблемы.

• Но ты же ребенка не по рекомдации рожала?

• У меня такое было до беременности, сейчас нет, наоборот, месячные стали более скудными.

• Сгустки крови во время менструации не повод для паники, если вы хорошо себя чувствуете, менструация по плану, боль в животе умеренная.

• Хм, вот и я думала, что это нормально, у меня так практически всегда - прочитала статью и даже забеспокоилась ,спасибо что успокоила Рита!

• Аналогично, наблюдала такое у себя, но никогда не обращала внимание

• Света, не переживай. Просто порой ферменты не успевают справится с выделениями и кровь сворачивается еще во влагалище. Обычно это бывает на второй-третий день менструации, когда выделения наиболее обильны. И если если нет при этом сильной боли, нарушения МЦ, длительных выделений, то и беспокоится не о чем.

• Вот я как раз хотела задать этот вопрос еще вчера, да забыла, опять столкнулась с этим вот явлением)))

Спасибо, Рита! Я раньше и внимания-то не обращала, думала что так и надо. Все осталньое - в норме.

• вот у меня было такое..Страшное дело...Словно кусочки печенки говяжей из тебя выпадают. 

еще рекомендуем