Почему может быть высокая температура без симптомов?
5
43

Почему может быть высокая температура без симптомов?

Почему может быть высокая температура без симптомов? фото 1

Когда у человека появляется высокая температура без симптомов, это всегда вызывает беспокойство, ведь температура как одна из реакций организма не возникает на пустом месте. Однако отсутствие каких-либо симптомов пугает, поскольку невозможно сразу определить причину такого состояния. Тем не менее не всякое повышение температуры действительно опасно.

Когда высокая температура без симптомов опасна?

Очень часто вирусная инфекция протекает с бессимптомной температурой. Бактериальная инфекция практически всегда помимо высокой температуры имеет другие проявления заболевания. Нередко бактериальная инфекция начинается с высокой температуры без симптомов, но на второй-третий день в большинстве случаев развивается специфическая клиническая картина. Если спустя четыре дня не наблюдается улучшения состояния, нет другой клиники или после кратковременного облегчения через неделю опять поднимается температура, то это весьма серьезный повод пройти тщательное обследование.

Сильная острая аллергическая реакция может протекать при значительном повышении температуры и отсутствии других симптомов. Причём если случайно или намеренно устранить аллерген, в течение дня температура и состояние больного нормализуются. Иначе спустя какое-то время появятся проявления аллергии, вплоть до шока.

Инородное тело в организме может вызвать пирогенную реакцию, и только потом может развиться воспалительный процесс. Вообще любой воспалительный процесс может начаться именно с высокой температуры.

У кормящих грудью женщин резкое повышение температуры может быть наначальной стадии лактостаза.

Почему может быть высокая температура без симптомов? фото 2

Когда бессимптомная температура неопасна

  • если она поднялась от перегревания, например, на пляже или при одевании маленького ребёнка в слишком теплую (не по сезону) одежду;
  • при нервном, эмоциональном состоянии, или психологическом стрессе, или переутомлении также может повышаться температура;
  • одним из проявлений ВСД (вегето-сосудистой дистонии) может быть резкое, иногда даже внезапное повышение температуры до самых разных значений;
  • у подростков, особенно у мальчиков, нередко развивается «температура роста», связанная с резким и быстрым ростом, поскольку рост – это биологический процесс, протекающий с выбросом энергии. При этом подросток будет себя чувствовать абсолютно нормально.

Что делать?

  • больного надо успокоить и уложить, дать ему любое жаропонижающее средство. Можно использовать народные методы. Хорошо помогает пятиминутный душ в воде комнатной температуры;
  • обязательно нужно давать много пить. Рекомендуется тёплое питьё с лимоном, малиной, мятой и так далее;
  • не надо нагревать комнату. Наоборот, её надо проветрить, обеспечить доступ свежего, можно даже прохладного, воздуха без сквозняков;
  • нельзя давать продукты, повышающие температуру: яйца, рыбу, мёд, чеснок, сладкое, жирное и острое;
  • вызвать врача.
Комментировать от
или
  • Я тут вирус поймала, началось с ломоты в теле и слабости, а температура уже позже подтянулась, так что всякое бывает. Пила растворимые порошки АнтиГриппин от Натур продукт, вот они меня на ноги более-менее поставили, темпа спала и чувствовать себя лучше стала. Радует, что нет в составе фенилэфрина с кофеином, который для оаргнизма не полезны. 

    • Повышение температуры при вирусе Варицелла Зостер – типичный симптом начала заболевания, часто он даже предшествует появлению сыпи. Это естественная реакция организма, активизирующего свои защитные механизмы для борьбы с возбудителем инфекции, который при t ниже 37 °С, наоборот, прекрасно себя «чувствует», активно развивается и размножается. А вот в период повышения температуры до 38-39 градусов у ребенка начинается выработка собственного интерферона, способствующего эффективной борьбе с патогенными микроорганизмами. С учетом этой особенности медики не рекомендуют давать деткам жаропонижающее, если отметка на градуснике ниже 38,5.Подробнее вот на это сайте https://vetryanka.info/u-detej/temperatura

      • У меня такое вначале болезни бывает, через некоторое время всё равно начинается и слабость и ломота в костях. Я в таких ситуациях начинаю Антигриппин от натур продукт пить, он хорошо помогает температуру сбить и симптомы простуды убрать. Что для меня важно-там нет фенилэфрина, как в ринзе и терафлю, а то это вещество заставляет сердце на износ работать. 

        • ага, таблетки шипучие, нужно в кружке с водой развести и выпить. Вкус приятный, не противный, я вот грейпфрутовый беру. Да, легчает быстро, температура проходит, озноб и ломота тоже, я даже когда начальник насчёт больничного возмущается-работаю и средство это принимаю, помогает рабочий день вынести. В общем, мне прям нравится, помогает хорошо и за сердце можно не бояться. 

        • на всякий случай купите в домашнюю аптечку детское обезболивающее и жаропонижающее (я своему ребенку, например, Ибупрофен-Акрихин, нам нравится очень) а вообще я паникёрша, сразу бы начала в скорую звонить)

      еще рекомендуем