Антимюллеров гормон. Норма у женщин
2
10

Антимюллеров гормон. Норма у женщин

null

Случается так, что некоторые болезни или их причины трудно выявить. Но есть некоторые вещества в нашем организме, которые помогают понять и выяснить многие неясности. Одно из таких веществ – антимюллеров гормон (АМГ) или, как его еще называют, ингибирующее вещество Мюллера (ИВМ).

Что такое антимюллеров гормон?

АМГ вырабатывается и у женщин, и у мужчин. Он представляет семейство трансформирующих факторов роста и принимает активное участие в росте и дифференциации тканей, к тому же влияет на половое развитие. В женском организме АМГ вырабатывается с самого рождения и вплоть до менопаузы, являясь показателем репродуктивной способности. Если изначально он образуется неправильно, то даже самые хорошие другие анализы не помогут молодой женщине забеременеть, так как яичники не в состоянии выработать нужную яйцеклетку для оплодотворения.

Анализ на антимюллеров гормон. Норма у женщин

В определенных случаях, чтобы правильно диагностировать заболевание или выявить проблему, врачи назначают пациентам анализ на антимюллеров гормон. От его выработки очень многое зависит. Повышенные или пониженные показатели АМГ помогают оценить половую функцию мужчин, диагностировать задержку или опережение полового развития, выявить причину бесплодия у женщин, поликистоз и даже опухоль яичников. Также они могут быть свидетельством менопаузы или ожирения в репродуктивном возрасте. Чтобы вы могли ориентироваться в значениях результатов анализа на антимюллеров гормон, норма у женщин должна быть в пределах 1,0-2,5 нг/мл, норма у мужчин – 0,49-5,98 нг/мл.

null

Правила подготовки к анализу на антимюллеров гормон

Норма у женщин и у мужчин АМГ уже вам известна. Чтобы результаты анализа были максимально точными, нужно очень серьезно отнестись к подготовке перед прохождением анализа.

Итак, женщинам назначают сдачу АМГ на 3-5 день менструального цикла. За три дня до процедуры нужно исключить любые тренировки и физические нагрузки, не подвергать организм стрессам. Исследование нужно перенести, если у вас обострились или возникли новые заболевания или вы простудились. Настоятельно требуется не употреблять еду и не курить минимум за час до сдачи крови на АМГ.

Срок получения результатов анализа антимюллерового гормона – 2 дня.

Комментировать от
или
  • ​Сколько факторов могут повлиять на зачатие((( вернее на бесплодие женщин! Прям страшно. А все дело в гормонах.....

    • Никогда не сдавала анализ на этот гормон или может не особо помню, потому что в беременность я на какие только гормоны не сдавала, чтоб предупредить причину преждевременных родов.

      еще рекомендуем