Когда лейкоциты в крови повышены?
11
49

Когда лейкоциты в крови повышены?

null

Сдали анализ крови. Получили результат и смотрите на колонки циферок с нескрываемым удивлением: что они обозначают? А вот и колонка «нормы» есть. Стоп! Лейкоцитов больше, чем указано в нормах. Что это? Когда лейкоциты в крови повышены?

Что такое лейкоциты?

Лейкоциты – это белые кровяные тельца, которые очень быстро реагируют на все изменения, происходящие в организме человека. Они возрастают, когда требуется их повышенное количество, чтобы решить возникшие проблемы, и держатся в определенном интервале, когда такой необходимости нет. Иногда они могут и понижаться, ну да сейчас речь не об этом.

Норма лейкоцитов в крови

Лейкоциты – удивительные клетки. Их нормальные показатели варьируют в широких пределах. И сильно зависят не только от возраста, но и от того, в каком состоянии находится организм человека.

Нормой считается:

  • в 1 день жизни – 8,5–24,5 х 109 в литре,
  • в 1 месяц – 6,5–13,8 х 109 в литре,
  • в 6 месяцев – 5,5–12,5 х 109 в литре,
  • в год – 6–12 х 109 в литре,
  • с 1 до 6 лет – 5–12 х 109 в литре,
  • с 7 до 12 лет – 4,5–10 х 109 в литре,
  • с 13 до 15 лет – 4,3–9,5 х 109 в литре,
  • у взрослых женщин – 4–9 х 109 в литре,
  • у взрослых мужчин – 4–9 х 109 в литре.

Определение в крови значений выше указанных норм называется лейкоцитозом.

Нормальный лейкоцитоз

Лейкоциты – не стабильная величина, их уровень изменяется несколько раз в день даже в норме. Такое состояние называют физиологическим лейкоцитозом. Надо сказать, что количество лейкоцитов в этом случае не выше 12 х 109 г в литре.

Он развивается в следующих случаях:

  • после еды;
  • после физической нагрузки;
  • после горячей ванны;
  • после длительного купания в холодной (прохладной воде);
  • во время беременности и родов;
  • перед менструацией.

Патологический лейкоцитоз

Лейкоциты повышаются и при патологических состояниях, именно в этом и состоит диагностическая ценность этого анализа.

Лейкоцитоз обнаруживается достаточно часто при таких состояниях, как:

  • острые инфекции;
  • обострение хронических инфекций;
  • распад тканей (некроз, инфаркт, инсульт, ожог);
  • интоксикация невоспалительного характера (кетоацидоз, уремия);
  • кровопотеря;
  • отравление угарным газом;
  • опухоль;
  • лейкоз;
  • иммунодефицит и др.

Чтобы анализ был правильным

Исходя из того, что мы сейчас перечислили, чтобы анализ был верным и физиологический лейкоцитоз не затмевал бы патологический, рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • сдавать кровь натощак;
  • не заниматься физическими нагрузками за день до сдачи анализа;
  • не принимать горячие ванны за день до и в день сдачи крови;
  • не купаться долго в бассейне или речке;
  • не употреблять много пищи накануне сдачи анализа.

Если же вы беременны или недавно родили, то врач обязательно учтет этот факт при трактовке результатов анализа.

Причины повышения лейкоцитов в крови
Комментировать от
или
  • ​Я вообще не понимаю что это. Поэтому и не паникую. А смысл, если хорошо себя чувствую!

    • ​Почитаю такие статьи и сразу мурашки по телу... вообще за собой не слежу сейчас. Никакие анализы не сдаю. Живу по принципу меньше знаешь крепче спишь. А вот Лисёнка всё же стоит мне наверное проверять, чтобы быть на шаг впереди.. не дай бог конечно! 

      • МОЕМУ РЕБЕНКУ 5 ​МЕСЯЦЕВ.ПРООПЕРИРОВАН 27 АВГУСТА(ОПЕРАЦИЯ КАОРКТАЦИЯ АОРТЫ) ЛЕЙКОЦИТЫ НА СЕГОДНЕШНИЙ ДЕНЬ 33 ТЫС.ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЭТО?

        • а врачи что говорят? Они же должны были сказать, что в таком случае делать! Вообще после операции лейкоциты всегда повышены, но на сколько и какая норма должна быть, должен сказать врач.

      • Мама сейчас находится в больнице, три недели как случился инсульт, плюс ещё и метостазы в брюшной полости... Раза два в неделю берут анализ крови лейкоциты были в пределах нормы 9-9,9 а последний раз стали 24, а СОЭ - 10. На сколько это страшно?

        • у меня повышены лейкоциты в крови и моче сказали что 15,54 что это означает и что надо сделать?

          • А зачем такое понимать. Врач сам должен во всем разобраться, если нормальный врач конечно

            • Я ничего не поняла.. это, наверное, для медиков чтоли...

              • Согласна. Основное, что поняла - повышенные лейкоцыты - в целом плохо)

              • Виктория Либер

                я почему-то боюсь повышенных лейкоцитов в крови, но я и кровь сто лет назад сдавала еще перед родами. Анализы делать -  только себя пугать.

            • У меня были пониженные лейкоциты. Тоже ничего хорошего..

              еще рекомендуем