Основная информация про анемию
16
1

Основная информация про анемию

null

Анемия – это целый комплекс клинико-гематологических синдромов, объединённых одним общим проявлением – снижением в крови концентрации гемоглобина, как правило, сопровождающимся уменьшением общего объёма или количества эритроцитов. Следует понимать, что без детализации картины анемия не обозначает какое-то конкретное заболевание и является только симптомом, характерным для многих болезней и состояний.

Классификация анемии

Существует сложная и обширная система классификации этого синдрома, но наиболее простая – по степени тяжести процесса. Самая лёгкая анемия 1 степени – когда в анализе крови определяется гемоглобин в количестве 91–110 г/л. Она очень часто бывает у беременных, девочек в пубертатный период и у детей раннего возраста. Как правило, анемия 1 степени вызвана плохим, нерациональным питанием. Нередко анемия 1 степени имеет волнообразное течение у женщин, особенно у девочек, и связано это с менструальным циклом.

Вторая степень анемии ставится при уровне гемоглобина 71–90 г/л, а третья – 70 г/л. Вторая степень анемии может развиваться при долгом плохом питании, например при длительном пребывании на малокалорийных беспротеиновых монодиетах, а также при различных заболеваниях. Третья – тяжёлая – степень бывает только при наличии серьёзных заболеваний, в том числе анорексии и булимии.

Симптомы анемии

Проявление анемии зависит от степени выраженности синдрома и сопутствующих заболеваний. Непосредственно анемия проявляется слабостью, утомляемостью, психоэмоциональной лабильностью, головокружениями, головными болями, обмороками, плохой памятью и затруднениями концентрации внимания, а также снижением иммунитета, гипоксией; в тяжёлых случаях – акроцианозом, одышкой, тахикардией, нарушением аппетита и сна, появлением шума в ушах. В очень запущенной тяжёлой форме может даже развиться сердечная недостаточность.

Лечение анемии

Лечение анемии комплексное, с обязательным назначением правильной диеты, проведением полного осмотра, выявлением основного заболевания и терапией, направленной на его устранение. При анемии 1 степени, как правило, назначают препараты железа, фолиевую кислоту, витамины, особенно группы В. В тяжёлых случаях препараты железа вводят внутривенно, а также проводится переливание эритроцитарной массы. Но всегда перед лечением анемии необходимо определить содержание железа в эритроцитах, так как бывают гиперхромная, нормохромная и гипохромная анемии.

Комментировать от
или
  • У меня был 91, назначили Гемобин пить, допиваю курс лечения, мне доктор его расписала на пару месяцев. Уже контрольный анализ сдала, сейчас гемоглобин равен 115, думаю, что к концу курса лечения доведу до 130. Питаюсь обычно, как раньше, никакого дискомфорта от приема таблеток не испытываю, стул в норме (многие говорят, что от приема препаратов, содержащих железо у них запор, у меня все в норме)

    • Я тоже постоянно уровень гемоглобина проверяю. Раз в месяц хожу кровь сдаю. Как слабость пару дней чувствую, так вероятнее всего гемоглобин ниже 100 опустился.

    • Спасибо за статью. Недавно столкнулась с такой проблемой у ребенка. Ставят легкую степень анемии, мол - растущий организм, питание слабое. Прописали диету и гематоген для начала, через две недели повторили анализ - гемоглобин вырос всего на 10 единиц. Ребенок уже воет от гранатового сока и печени. В пятницу идем на прием к врачу, может пропишет что-то более действенное. Подскажите, как поднять гемоглобин у ребенка младше 7 лет, что можно попить?

      • Я не врач, но поделюсь своим опытом. Нам тоже ставили такой диагноз, только сразу прописали лекарства пить. Только врач сразу предупредила, что от них могут быть побочки. Как альтернативу предложила Гемобин. Про побочку знаю не понаслышке - всю беременность страдала от низкого гемоглобина, поэтому рискнула все-таки попробовать гемобин. Деткам его можно с 4 лет пить. Изменения стали заметны буквально через две недели - у ребенка появился румянец, аппетит, стал более активным. Анализы сдали - все в норме. Теперь периодически пропиваем курс.

      • Спасибо за ответ. У нашего терапевта поинтересуюсь, можно ли нам такое принимать.

      • Спасибо за ответ. У нашего терапевта поинтересуюсь, можно ли нам такое принимать.

      • Да, конечно, обязательно проконсультируйтесь, гемобин довольно известный препарат. Думаю, ваш доктор должен его знать.

    • У меня во время беременности как упал уровень железа, так эти проблемы остались и после рождения ребенка. Что я только не пробовала, но толку минимум. Терапевт мой паниковать нашла, но тут я видимо удачно сменила гинеколога и дело пошло как надо. А именно мне посоветовали попить гемобин, и уровень гемоглобина стал постепенно подниматься и больше не падает. Я в буквально смысле держу пальцы крестиком, чтобы так и оставалось. Видимо предыдущие препараты мне не подходили.

      • Я слышала такое, что часто не усваиваются препараты с железом, слишком тяжело для организма в целом, либо он вообще не воспринимает что к чему. Очень возможно, что это именно такой случай. Про такой препарат я ничего не слышала, быстро у вас показатели стали улучшаться?

      • Ой, я тоже не слышала про него раньше, пока врача не сменила. Я так поняла, что это не раскрученный маркетинговый препарат, а для особой категории, кому щадящие нужны, без побочек. Детки, беременные, с сахарным диабетом, спортсмены. У них итак нагрузки на организм. Кто его знает, тот в основном гемобин и рекомендует. Я анализы повторно сдала через 2,5 недели, уже была явная положительная динамика, так что препарат и правда рабочий.

    • У меня после 15 недели врач поставила легкую степень анемии (была слабость и легкие головокружения). Была очень расстроенна, а особенно тем, что врач выписала принимать препарат железа Сидерал. Сначала решила обойтись одной лишь диетой (принимала продукты, содержащие большое количество железа), но из-за по-прежнему неважного самочувствия пришлось подключать и выписанный железосодержащий препарат. После этого результат не заставил себя долго ждать и уже спустя где-то 3 недели состояние моё нормализовалось и гемоглобин был в норме.

      • У меня никогда не было анемии, слава Богу. И во время беременности гемоглобин всегда был в норме.

        • у меня при беременности была какая то легкая анемия..сорбифор выписывали..гематогенку кушала

          еще рекомендуем