Почему нейтрофилы понижены?
13
7

Почему нейтрофилы понижены?

null

Нейтропения, или пониженное количество нейтрофилов, может быть как самостоятельным заболеванием крови, так и указывать на наличие в организме каких-либо воспалительных процессов. Определяется нейтропения по клиническому анализу крови, лучше всего развёрнутому, когда можно посмотреть, не понижены ли сегментоядерные нейтрофилы, а также количество палочкоядерных.

Что собой представляют нейтрофилы?

Нейтрофилы – это клетки крови, которые вырабатываются в костном мозгу и выполняют функцию защитников организма от вредоносных бактерий, грибков и в некоторых случаях – вирусов. Поэтому вполне логично, что здоровый организм при попадании в него какой-либо инфекции отвечает на подобное повышением количества нейтрофилов.

Нейтрофилы могут быть:

  • юные, или палочкоядерные, так как у них ядро определяется сплошное и палочкообразное;
  • зрелые, илисегментоядерные, у которых ядро уже сформировано и сегментировано. 

Количество нейтрофилов в норме

Зависит подобный показатель в основном от возраста человека. У детей первого года жизни нейтрофилы могут составлять 30-50% от всех лейкоцитов, по мере роста их количество увеличивается, и уже в семь лет цифра будет составлять 35-55%. У взрослых нейтрофилы должны быть в пределах 45-70%, тогда это будет норма. Если показатель ниже указанных цифр, значит, нейтрофилы понижены.

Виды нейтропении

Различают такие виды нейтропении, как врождённую, приобретённую и невыясненного генеза. У детей до года нередко отмечается нейтропения хроническая и доброкачественная. Наблюдаться подобное состояние может до 2-3 лет, а дальше показатели нормализуются. Также бывает такое, что сегментоядерные нейтрофилы то понижены, то их количество приближается к норме. Подобное указывает на цикличность нейтропении, что как раз для неё и свойственно.

Причины нейтропении и лечение

Вызывать понижение нейтрофилов могут такие факторы, как воспалительные заболевания (тяжёлая форма), вирусные инфекции, радиационное облучение, анемии различного происхождения, плохие экологические условия, употребление некоторых медикаментов (анальгин, пенициллины, левомицетин, сульфаниламиды).

Лечение нейтропении, как таковое, отсутствует. В основном стараются воздействовать на причины, которые её вызвали. Обращаться с подобной проблемой нужно к врачу-гематологу, который назначит все необходимые исследования. Если нейтрофилы понижены, вакцинация ребёнку противопоказана, или её можно проводить только после разрешения гематолога.

Комментировать от
или
  • Норма нейтрофилов в крови у детей, для чего они нужны и что если они понижены?

    Об этом подробно тут: http://moeditya.com/pediatriya/analizy/neytrofilyi-u-rebenka-ponizhenyi

    • Спасибо. Все понятно.

    • А что значит, если эти самые сегментоядерные повышены?

      • Что-что,а показатели крови лучше знать в лицо!Я когда забираю анализы малого,уже могу судить о состоянии ребенка.А то к нашим врачам пока попадешь dash2.gif

        • Спасибо, очень интересная статья, узнала много нового!

          • Лечение нейтропении, как таковое, отсутствует. В основном стараются воздействовать на причины, которые её вызвали.

            Как же тогда узнать, какие причины её вызвали?

            • кстати, да - здорово звучит) А может быть есть перечень типичных или основных причин или какая-то их классификация?

          • НЕ нашла или не написано-так это что то действительно опасное, или вроде пониженного гемоглобина, котроый довольно легко регулируется? 

            • я вот все равно так ничего и не поняла,лаборатория это точно не мое.

              • Вот и я остановилась на том что медицина не для меня)))))))

              • Елена Лучинкина

                медицина - это тоже не мое, но я думаю, что спасибо сейчас есть интернет и информация практически по любой болезни. Можно спокойно зайти и почитать, себя успокоить, а у врачей иногда нет времени.

            • Спасибо за полезную информацию и очень понятную статью, теперь буду знать.

              еще рекомендуем