7
32727

Почему могут быть моноциты повышены у взрослого?

null

Моноциты – белые клетки крови, относящиеся к лейкоцитам. Это очень активные и крупные клетки, присутствующие в печени, селезёнке, периферической крови, костном мозге и лимфатических узлах. Моноциты вырабатываются в костном мозге, после чего попадают в кровяное русло и циркулируют там два или три дня. Далее они проникают в ткани, где окончательно созревают, превращаясь в гистиоциты.

Моноциты выполняют роль дворников в организме, то есть являются фагоцитами. Наивысшая фагоцитарная функция у молодых моноцитов – в период, когда они циркулируют в кровяном русле. Фагоцитарная функция – это умение захватывать и уничтожать чужеродные тела. Моноциты могут захватывать очень крупные тела, которые оказываются не под силу другим типам лейкоцитов, и в больших количествах. Они могут уничтожать микроорганизмы в кислой среде, что тоже не под силу прочим лейкоцитам.Также они «подбирают» все «остатки борьбы» с инфекциями и прочими патогенными организмами.

Моноциты повышены у взрослого

Нормой считается содержание моноцитов в крови в пределах от 1 до 8% от всего количества лейкоцитов. В некоторых источниках до 11% считается тоже вариантом нормы. У детей моноциты составляют от 2 до 7% от всех лейкоцитов.

Повышение моноцитов (моноцитоз) бывает относительным и абсолютным. Относительный моноцитоз – это когда общее содержание моноцитов не превышено, но в процентном отношении к прочим лейкоцитам их больше нормы. Такое состояние бывает при понижении других видов лейкоцитов. Абсолютное повышение моноцитов – это когда содержание превышено по всем параметрам. Такое состояние бывает при заболеваниях, приводящих к усилению фагоцитоза.

Моноциты повышены у взрослых и детей при следующих заболеваниях:

• Энтерит, туберкулёз, язвенный колит, бруцеллёз, саркоидоз.
  • Протозойные, грибковые, вирусные заболевания, а также инфекционный эндокардит.
  • Узелковый полиартериит, системная красная волчанка, ревматический артрит.
  • Миелолейкозы, лейкозы, лимфогранулематоз.

Моноциты у взрослых и детей могут быть и понижены (моноцитопения) при следующих болезнях и состояниях:

• Инфекционные острые заболевания, ведущие к уменьшению концентрации нейтрофилов в крови.
  • Панцитопения (состояние, сопровождающееся значительным снижением всех составляющих элементов крови, как правило, возникающее при различных нарушениях костного мозга).
  • Длительная терапия глюкокортикостероидами.
  • Апластическая анемия.
  • Роды и какое-то время после них.
  • Истощение, анорексия, чрезмерно длительные малокалорийные диеты или голодание.
  • В период и некоторое время после хирургического вмешательства.
  • В период и некоторое время после шока.
Комментировать от
или
  • ​Ну я думаю что при болячках вообще всё может быть повышено или понижено, это сбой в организме, а кровь это часть организма, поэтому если там белые, красные зелёные тельца находятся не своём привычном состоянии .... от этого и повышаются монощины. думаю что не только у взрослого, но и у ребёнка. 

• Да уж анализ крови очень важен при постановке любого диагноза!

• для меня точно темный лес....вот живешь и не знаешь,что у тебя в организме живёт:)

• Чего только у нас в крови не плавает, оказывается!  темный лес, прямо-таки!

• Я так и не поняла , на сколько это плохо когда моноциты повишены или понижены?

• наверное, это зависит от того, на сколько эти самые моноциты повышены или понижены. Это как с любым другим маркером. В общем, надо регулярно сдавать кровь на анализ, чтобы знать состояние своего организма. и чтобы не упустить тот момент. когда ещё не поздно обойтись не сложным лечением.

еще рекомендуем