Коричневые выделения в середине цикла – какова причина?
21
20

Коричневые выделения в середине цикла – какова причина?

             

null

Бывают такие случаи, когда у женщины возникают коричневые выделения в середине цикла. При этом первое, что приходит на ум – это беременность. Но на самом деле далеко не всегда коричневые выделения в середине цикла указывают на возможное зачатие, скорее всего, подобная причина стоит на последнем месте среди всех возможных.

Женский организм очень сложно устроен, и чтобы разобраться, что произошло и по какой причине, нужно смотреть не только на клинику, но и на результаты анализов и проведённых исследований.

Коричневые выделения в середине цикла из-за овуляции

Во многих случаях женщине, которая пришла на приём к гинекологу с подобным вопросом, говорят именно за произошедшую овуляцию. При этом смотрят на клиническую картину, нет ли болей и насколько обильны сами коричневые выделения. Они также могут быть немного темнее по окраске, чем обычно, не обязательно именно коричневые. Также может назначаться ультразвуковое исследование, если врач увидел в этом необходимость.

Как правило, при овуляции коричневые выделения не представляют для здоровья никакой угрозы и лечение практически никакое не проводиться.

Коричневые выделения в середине цикла из-за ИППП

Инфекции, передающиеся половым путём (или ИППП), также могут стать причиной коричневых выделений. При этом будут наблюдаться не только выделения, но могут быть также и боли внизу живота и, в некоторых случаях, повышение температуры. При подозрении на ИППП врач порекомендует сдать анализы, например ПЦР, где будет видно, с какими именно инфекциями придётся иметь дело. Дальше уже будет назначаться соответствующее лечение, чтобы убрать первопричину выделений, после чего они пройдут.

Другие причины коричневых выделений в середине цикла

Сюда можно отнести микротрещины, которые возникают из-за чрезмерно активной половой жизни. Могут выделения появляться по причине сильной физической нагрузки женщины на работе или эмоционального перенапряжения. Нередко причины сочетаются, так что определённо нельзя сказать, что именно вызвало появление выделений. В любом случае при появлении подобных выделений желательно сразу пойти на приём к гинекологу, чтобы не пропустить какое-либо заболевание.

Коричневые выделения в середине цикла – какова причина?
Комментировать от
или
  • ​Всегда всем говорю и не устану повторять! Что абсолютно все выделения тем более в период беременности Обязательно нужно показывать врачу и пускай он уже оценивает степень риска тех или иных выделений. 

    • Сейчас такие болезни страшные, что с любым выделением нужно бежать к врачу на всякий случай. Раньше обратишься - проблем меньше.

      • У меня четвертый цикл,коричневые выделения ,за 5-7 дней до месячных,но они как правило очень скудные,бываю у гинеколога постоянно,анализы отличные,пью дюфастон.​

        • а для чего дюфастон принимаете, если анализы в норме? Что врач говорит? вы на гормоны сдавали кровь?

      • А мне ставили диагноз - эндометриоз. Сказали что именно он причина коричневых выделений.

        • у меня такие бывали при эвокуляции ,но не часто . Врач сказал такое может быть.

          • А я уже не поню когда у меня были эти циклы)) 9 месяцев беременности)0 а щас нет) пока грудью кормлю)

            • Женский организм действительно очень сложно устроин...и лучше самим не гадать что происходит, а обратиться за помощью к врачу

              • Придерживаюсь,лучше обратиться к врачу и не гадать ,все таки это не шутки и последствия могут быть разными!

            • Коричневые выделения, мне кажется, сами по себе должны насторожить. И не обязательно в середине цикла.

              • У меня такое было ,и ни одна из причин не подходит. Просто гормальныльный сбой, пролечилась - все прошло!

              • Также коричневые выделения в середине цикла могут быть из-за прогестероновой недостаточности, синдрома поликистозных яичников, а также патологии шейки матки. В любом случае, коричневые выделения в середине цикла - повод для обращения в женскую консультацию.

              еще рекомендуем