Трещины на половых губах – что их вызывает?
18
43

Трещины на половых губах – что их вызывает?

null

Немало усилий прилагают женщины, чтобы кожа лица была достаточно увлажнена, чтобы на ней не было раздражений, и в то же время забывают о более чувствительной коже, окружающей вход во влагалище.

Что может вызвать раздражение?

Покраснение, зуд, жжение, выделения, сыпь и даже глубокие трещины на половых губах могут быть спровоцированы такими на первый взгляд невинными вещами, как:

  • мыло, пена или соль для ванны, отбеливатель, шампунь, кондиционер;
  • взрослые или детские влажные салфетки;
  • ежедневные прокладки;
  • нейлоновое нижнее белье, химически обработанная одежда;
  • выделения из влагалища, пот, моча;
  • дезодоранты, пудра с тальком;
  • лекарства при ВПЧ, масло чайного дерева;
  • спирт и вяжущие средства.

Однако чаще всего проблема в недостатке гормонов (преимущественно эстрогена) или инфекции.

Трещины и молочница – есть ли взаимосвязь?

Целостность слизистой оболочки может нарушить интенсивное размножение дрожжеподобных грибков кандида, спровоцированное, к примеру, принятием антибактериальных препаратов или противозачаточных средств, болезнями щитовидки, ростом сахара в крови, увеличением веса. Кроме того, грибок активизируется во время беременности и месячных, поэтому до и после менструации могут появляться трещины на половых губах.

Трещины на половых губах после секса

Такие трещины могут появляться вследствие аллергической реакции на латекс, из которого сделаны презервативы, или спермициды и лубриканты. В некоторых случаях трещинки на слизистой являются результатом продолжительного секса без надлежащей смазки либо занятий несколькими видами секса за один половой акт (микроорганизмы из кишечника могут попасть во влагалище и спровоцировать неприятности).

Трещины как проявления герпеса

При наличии генитального герпеса после вскрытия пузырьков остаются язвочки и трещинки, которые могут кровоточить при опорожнении кишечника. Единичная болезненная рецидивирующая трещина на наружных половых органах – проявление ВПГ-инфекции.

Лечение трещин на половых губах

Чтобы лечение было эффективным, следует выяснить причину проблемы. Для этого нужно посетить гинеколога и сдать соответствующие анализы. Лечение трещин в столь интимных местах народными средствами или препаратами, купленными на свой страх и риск в аптеке, не принесет ожидаемого результата и может даже усугубить проблему.

Комментировать от
или
  • Я тоже до недавного времени не слышала о таком. Но после молочницы пошли месячные, в последние дни пользовалась ежедневками. В следствии прочувствовала, что такое трещины. Конечно супер страшного ничего нет, но сексом заниматься не приятно.

    • Бог миловал от такой заразы. уверенна это жутко больно!

      • Я первый раз слышу о таком. Статья действитель очень интересная, т. к. некоторые моменты должны знать и парни.

        • Слава Богу такого не было и надеюсь не будет!

          • Никогда о таком даже не слышала, лучше сразу обратиться к соему гинекологу для правильного лечения. 

            • Это точно.Правила  и знание этих самых правил от многого избавит.У меня была таая проблема, от ежедневок...

              • Интересно, а я даже и не знала что раздрадения может быть вызвано мылом. 

              • Поменьше носить синтетическое дешевое белье, т.к.  кожа не дышит нормально, и куча всякой заразы моджет завестись там.

                • Фух, слава Богу, такого у меня не было. Представить даже как-то страшно. Дико, наверно, больно.

                  • И такое бывает? Тоже впервые слышу, даже страшно становится

                    • О трещинах не слышала даже,хотя от влажных салфеток очень неприятные ощущения остаются.С ребенком никогда не пользуюсь.

                      • Иногда страдаю от молочницы, хорошо помогает лактацид. Вот за трещины впервые слышу.

                        • Статья про особенности женского организма очень полезная. Побольше таких размещайте.

                          • никогда с таким не сталкивалась..Слава Богу yes3.gif

                            • Даже не знала что такое бывает, и что это даже может быть с молочницей - интересная статья.

                              • Я тоже не знала об этом, я вообще считаю, что правильное соблюдение правил гигиены избавит от ооочень многих проблем!

                            еще рекомендуем