Болит левый яичник – почему и что делать?
14
0

Болит левый яичник – почему и что делать?

null

Яичники относятся к парным органам и представляют собой женские половые железы. Основное их предназначение – служить местом для созревания яйцеклеток. Также яичники участвуют в выработке гормонов, которые затем непосредственно влияют на половую жизнь женщины. Функционирование яичников во многом зависит от возрастного периода, в котором находится женщина. В одном режиме они функционируют во время отрочества, и совсем по-другому – в период половой зрелости женщины.

Когда может болеть левый яичник

  • Оофорит – воспаление придатка яичника. Данное заболевание чаще всего приводит к тому, что болит левый яичник, причём боль нередко отдаёт в живот и область пояснично-крестцового сочленения. Характер болевых ощущений приступообразный. Возникает из-за переохлаждения, физических и психических перенапряжений. Также чувствуются сильная усталость, слабость и отмечается повышенная раздражительность.
  • Киста нередко протекает бессимптомно, пока само образование небольших размеров и не даёт никаких негативных изменений. Если же болит левый яичник, сразу нужно задуматься, может ли быть киста, поскольку при больших её размерах и наличии в яичнике нескольких кист одновременно могут появляться боли.
  • Аднексит – воспаление яичника, при этом нередко развивается сальпингоофорит, то есть воспалительный процесс затрагивает яичник и придатки одновременно. Возбудителями данного заболевания могут стать хламидии, уреаплазмы, кандиды, микоплазмы.
  • Овуляторные боли. У некоторых женщин при месячных болит левый яичник, что возникает из-за раздражения брюшины жидкостью, находящейся в фолликуле.
  • Гиперстимуляция яичников, которая возникает при гормональном лечении бесплодия у женщин, также проявляется в том, что болит левый яичник. Причина здесь состоит в том, что желтое тело в левом яичнике становится большим и кистоподобным, также отекает строма, а сами яичники значительно увеличиваются в размерах. 

Что делать, если болит левый яичник

Поскольку любое из вышеперечисленных заболеваний требует своевременной диагностики и необходимого лечения, лучше сразу обратиться к гинекологу на консультацию. Возможно, нужно будет пройти УЗИ или сдать кровь на половые гормоны и другие необходимые показатели.

Комментировать от
или
  • Я думаю нужно идти в больницу, у меня эта боль была вызвана хроническим аднекситом.

    • Вообще это может болеть что угодно.как можно так самому себе диагноз поставить?)))

    • "пройти УЗИ или сдать кровь на половые гормоны и другие необходимые показатели.", под присмотром врача.

      • А я вобще не понимаю чем левый яичник отличается от правого? ( 

        • Я тоже не всегда могу понять, что у меня там болит, бывает и весь низ болит

          • у меня при овуляции и левый болит,и правый.ну я имею ввиду стороны.А там уже не знаю что конкретно,но с датой овуляции всегда совпадают эти боли

            • Согласна с Валерией)) Я так вообе не всегда могу определить, что именно то болит))

              • Странное название статьи. Если болит яичник, то первое что надо делать быстро бежать в больницу. Я бы поняла, еслибы в статье рассматривались варианты, что делать если больницы рядом нет и до врача 100 верст, а так странненько.

                • Если где-то что-то болит, нужно в первую очередь посетить врача, чтобы, если есть какие-нибудь проблемы со здоровьем, вовремя успеть их вылечить.

                  • Но в любом случае лучше спросить врача, а то у меня вроде перед месячными болел-болел, а потом кисту вырезали, так и перед месячными не болит теперь.

                    • У меня болит правый яичник, даже месячные болезненнее через месяц.

                       

                      • А при овуляторной боли разве не может болеть правый яичник, или только левый, как изложено выше?

                        еще рекомендуем