Как отказаться от сладкого: 10 простых шагов
33
10

Как отказаться от сладкого: 10 простых шагов

Отказаться от сладкого – великий подвиг для каждого сладкоежки. Поэтому, если вы смогли побороть привычку поглощать килограммы шоколада, можете считать себя героем. Мы расскажем, как справиться с зависимостью от сладкого. Будьте уверены, организм за это отблагодарит вас с лихвой.

Как отказаться от сладкого: 10 простых шагов фото 1

Почему мы постоянно хотим сладкого?

Дело не в силе воли и не силе привычки. Дело в особенностях нашего организма. Любая сладость – это углеводы, причем, простые углеводы, которые при попадании в организм превращаются в сахар (глюкозу). Чаще всего мы не знаем меры и многократно превышаем норму глюкозы, что, в свою очередь, поднимает уровень сахара в крови выше нормы. Организм входит в состояние легкого шока и начинает понижать уровень сахара, вырабатывая инсулин. Все хорошо, уровень сахара понижен, организм спокоен, но ему нужна новая порция глюкозы. А получить он е может лишь в том случае, если даст сигнал мозгу и нервной системе, которые, в свою очередь, и заставляют вас снова тянуться за конфетой или батончиком. А откуда еще можно получить вожделенный сахар?! Вот такой замкнутый круг получается. Но, к счастью, он легко разрывается небольшими, но регулярными усилиями с вашей стороны.

1. Правильный завтрак

Как отказаться от сладкого: 10 простых шагов фото 2

Чтобы не хотелось сладкого, начинайте свой день не с простого завтрака, а с правильного. Правильный завтрак состоит из каш, которые представляют собой сложные углеводы. Они дольше перевариваются и дают большой запас энергии, поэтому до обеда вам не захочется перекусить сладким батончиком из ближайшего к работе магазина. Также хорошо, если каши будут смешаны с фруктами или сухофруктами.

2. Регулярное питание

Как отказаться от сладкого: 10 простых шагов фото 3

Это несложное правило поможет вам отказаться от сладкого. Просто принимайте пищу через каждые 3 часа, не допуская появления чувства голода. Таким образом, в течение всего дня в крови будет поддерживаться стабильный уровень сахара, если, конечно же, вы не решите пообедать пирожком.

3. Делайте замену

Как отказаться от сладкого: 10 простых шагов фото 4

Старайтесь в течение всего дня заменять простые углеводы на сложные. Это значит, что вместо конфет, булочек и пирожков лучше съесть кашу из цельного зерна, свежие фрукты, овощи или сухофрукты. А любимой шоколадке предпочтите сухофрукты, цукаты, ягоды и фрукты, так как сахар из овощей и фруктов намного лучше усваивается. Только не налегайте на бананы и виноград – эти продукты содержат очень много сахара.

4. Исключите сахар из состава блюд

Как отказаться от сладкого: 10 простых шагов фото 5

Это самый простой способ, который, несмотря на всю свою очевидность, поможет добиться желаемого результата достаточно быстро. Просто перестаньте добавлять сахар в свою еду: не кладите в чай 1-2 ч.л. сахара в кашу, чай или кофе, как вы привыкли это делать, не сахарите мясо для получения румяной корочки и т.д. Возможно, полный отказ от сахара потребует от вас определенных усилий и некоторого времени, пока вы не приспособитесь к новым вкусам, но вскоре вы заметите, что пища без сахара станет для вас вполне естественной.

5. Изучайте этикетки

Как отказаться от сладкого: 10 простых шагов фото 6

Если вы всерьез решили отказаться от сахара, то не обходите стороной готовые продукты, ведь в них может содержаться большое количество сахара. Разберитесь в терминологии состава каждого продукта, который вы постоянно употребляете, и выясните, что каждое название означает. Обязательно проверьте все составы на содержание сахаров. Возможно, результаты вас неприятно поразят. Казалось бы, в одном стакане безобидной на первый взгляд газировке содержится 5-6 ч.л. сахара. А ведь лимонад не пьется понемногу, если уж и пить сладкую воду, так всю сразу. К примеру, в 100 г кукурузных хлопьев – 2,4 ч.л. сахара, а в стограммовом пакете леденцов – целых 11 ч.л. сахара. Возможно, после этого вам уже не захочется съесть сладкий батончик и запить его сладкой газировкой.

6. Увеличьте потребление белка

Как отказаться от сладкого: 10 простых шагов фото 7

Чаще всего тяга к сладкому возникает тогда, когда наш организм особо нуждается в белке. Поэтому, если вам вдруг захотелось конфету, съешьте 100 г отварного мяса или 1 вареное яйцо. Эти продукты поубавят ваш пыл.

7. Выбирайте время

Как отказаться от сладкого: 10 простых шагов фото 8

Конечно, полностью отказаться от сладостей не получится, тем более резко и сразу. Поэтому, если уж и сорветесь на любимую молочную шоколадку, пусть это произойдет до 12 часов дня. Дело в том, что до обеда наш организм лучше усваивает высококалорийную пищу, поэтому все съеденное до обеда вы израсходуете в течение дня.

8. Займитесь спортом

Как отказаться от сладкого: 10 простых шагов фото 9

Часто желание подкрепиться сладким появляется тогда, когда организму не хватает энергии. Старайтесь хотя бы по 30 минут в день уделять любой физической активности. Это может быть все, что угодно: от пеших прогулок до плавания, от езды на велосипеде до восточных танцев. Кстати, даже после короткой 10-минутной прогулки на свежем воздухе тяга к сладкому заметно снизиться за счет поступившего в кровь кислорода.

9. Предупреждайте стрессовые ситуации

Как отказаться от сладкого: 10 простых шагов фото 10

Чтобы снимать накопившийся стресс, который нередко становится причиной бесконтрольного поедания сладостей, найдите для себя занятие по душе. Это может быть йога или вышивание, главное, чтобы вы расслаблялись и чувствовали себя гармонично. А еще - чаще улыбайтесь и старайтесь не думать о плохом, ведь именно после этого хочется заесть свое горе плиточкой шоколада или куском торта.

10. Ешьте морепродукты

Как отказаться от сладкого: 10 простых шагов фото 11

В морепродуктах содержится большое количество йода, который улучшает обмен веществ. Также они регулируют уровень сахара в крови и помогают побороть тягу к сладкому. Ежедневное употребление около 150 г морепродуктов позволит в скором времени отказаться от вредных сладостей. 

Комментировать от
или
еще рекомендуем